Биткоин выше 4,5 миллионов: из-за чего так резко выросла криптовалюта

За последние пару дней курс биткоина вырос почти на 15% после резкого падения на фоне специальной военной операции России на Украине. Но что произошло?
Биткоин выше 4,5 миллионов: из-за чего так резко выросла криптовалюта
Next Advisor

Видимо, многие инвесторы решили переложиться в биткоин на фоне ослабления рубля. Что ж, рост цены оказался колоссальным

Высокие скачки курса рубля в последнее время сделали российскую валюту самой волатильной в мире. Это означает, что она очень нестабильна и непредсказуема. Но до биткоина рублю еще очень далеко. Криптовалюта уже давно полюбилась молодым инвесторам, которые жаждут быстро разбогатеть на резком изменении курса этого актива.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, там где есть резкий взлет, случаются и резкие падения. Биткоин всегда сильно зависел от внешних факторов и колебания его курса никак не были привязаны к физическим активам. Вот и сейчас после начала спецоперации России на Украине криптовалюта сначала упала до отметки в $35 000 за монету, но затем вновь подскочила более чем на 14% и превысила отметку в $43 000. Интересно, что стоимость биткоина в рублях изменилась еще сильнее — до начала спецоперации он стоил 2,625 млн рублей, а сейчас уже 4,5 миллиона.

Почему биткоин так сильно вырос?

Рост курса биткоина во многом обусловлен спросом на него и освещением валюты в СМИ. Высокая волатильность биткоина подталкивает все новых инвесторов покупать доли монеты, что увеличивает ее цену и толкает спрос. Однако, за ростом биткоина, как мы уже видели не раз, следует не менее стремительное падение. Обусловлено это все теми же рыночными факторами: криптоинвесторы начинают продавать биткоин на пике его курса, из-за чего его цена падает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Покупать сейчас биткоин уже не имеет смысла, ведь, вероятнее всего, скоро за этим подъемом последует падение. И еще раз предупреждаем: эта статья носит лишь информационный характер и не является инвестиционной рекомендацией. Вкладывая деньги в криптовалюту, вы делаете это на свой страх и риск. Кроме того, в этой сфере довольно много мошенников, поэтому, если вы все же решились на покупку такого актива, лучше всего делать это через официальные биржи Binance и Coinbase.