Кораллы на Марсе: могут ли они быть следами древней жизни на Красной планете?

Марсоход NASA Curiosity запечатлел очень странное образование на Марсе, которое выглядит так, будто это кусочек океанского коралла! Что же это такое?
Кораллы на Марсе: могут ли они быть следами древней жизни на Красной планете?
NASA

Может быть, это место бывшего океана?

Кевин Гилл, специалист, который обрабатывает космические фотографии NASA, выложил в своих соцсетях фото «марсианского цветка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Марсианский цветок
NASA

Изображение было получено с помощью прибора Curiosity Mars Hand Lens Imager, который NASA описывает как «версию увеличительной линзы». Поэтому каменистое образование, которые мы видим в приличном размере, на самом деле, довольно маленькое.

Но что же это за коралл на Марсе?

Эбигейл Фрейман, одна из сотрудников проекта Curiosity, говорит, что «марсианский цветок» имеет размер небольшой монеты. Фрейман пишет, что на изображении «видны крошечные тонкие структуры, образовавшиеся в результате осаждения минералов из воды». Ученые называют такие структуры диагенетическими кластерами кристаллов, преимущественно они состоят из сульфатов

Скорее всего, такие структуры были частью скалы, которая постепенно разрушалась. В дальнейшем минеральные скопления прошли обработку агрессивными средами и подверглись эрозии.