Какие платформы могут быть заблокированы в России?

Рассказываем, к каким сайтам и компаниям ограничен или заблокирован доступ с территории России.
Какие платформы могут быть заблокированы в России?

Начинаем день с очередной пропавшей возможности!

Для IT-шников и криптоинвесторов

Сообщается, что частично недоступен блог для разработчиков Google под названием web.dev. Полностью не работают сайты Analog Devices и NXP Semiconductors.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработчики со всего мира обсуждают, заслуживают ли российские пользователи GitHub отключения платформы в РФ. Дискуссия шла несколько дней. 2 марта стало известно, что GitHub будет следить за ситуацией и не позволит попасть под блокировку всем подряд, включая обычных разработчиков.

Кроме того, о прекращении работы сервиса для российских граждан объявила криптобиржа BTC-Alpha. Другая криптовалютная биржа Qmall сообщила, что заблокировала аккаунты жителей России и Беларуси, их активы заморожены.

Для любителей западной продукции

Apple ограничивает свою работу в России. 2 марта появилась новость о том, что платёжная система Apple Pay будет недоступна на территории Российской Федерации. Ещё до этого появились известия о приостановке онлайн-торговли продукцией Apple.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вечером 1 марта сайт спортивного бренда Nike перестал открываться у российских пользователей. Товары этой фирмы пока доступны в офлайн-магазинах, к тому же их можно найти в мультибрендовых аутлетах.

Фирма Ericsson приостанавливает поставки клиентам в России. По словам представителей бренда, компания «срочно анализирует введённые санкции». «Пока рано говорить о том, как на Ericsson могут повлиять экономические санкции в отношении России, и мы воздерживаемся от дальнейших комментариев по этому поводу», добавили в пресс-службе фирмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сеть мебельных магазинов IKEA приостанавливает свою работу в России и Беларуси. По словам представителей магазина, военные действия в Украине ударят «и по людям, и по цепочкам поставок, и по условиям для торговли».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Почти все указанные сайты открываются через VPN.
Unsplash

Для удобного сервиса

В конце февраля службы доставки UPS и FedEx объявили о приостановке доставки писем и посылок в Россию. 2 марта к ним присоединилась почтово-логистическая компания DHL.

На сегодня многие сайты открываются через VPN.