Из Санкт-Петербурга — в Вашингтон: куда отправился правительственный Ил-96

В разгар «специальной военной операции» на Украине борт специального летного отряда «Россия» полетел через Атлантику.
Из Санкт-Петербурга — в Вашингтон: куда отправился правительственный Ил-96
Zaninger Jonathan/Airliners.net

Что за правительственный самолет отправился из России в США?

Операция по демилитаризации и денацификации Украины решением президента России Владимира Путина началась утром 24 февраля, а вскоре после этого из-за введенных западными странами санкций для российских авиакомпаний оказалось закрыто воздушное пространство над странами Европы и Северной Америки. Но 5 марта внезапно в сторону Вашингтона из России отправился самолет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судя по данным портала Flightradar24, который отслеживает полеты авиации, в столицу США вылетел российский правительственный борт Ил-96-300. Еще накануне самолет, который эксплуатирует специальный летный отряд «Россия», находился в Москве в правительственном аэропорту «Внуково», а затем перелетел в Санкт-Петербург и уже из «Пулково» отправился за океан.

Flightradar24
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Борт двигается через нейтральные воды, огибая воздушное пространство стран, закрывших свое небо для российской авиации, а кто находится в самолете и с какой целью Ил-96-300 летит в США — неизвестно. Рейс под номером RSD88 традиционно используется в правительственных целях.

Например, рейсом RSD88, но на Ту-204-300, в Белоруссию летала российская делегация на оба раунда переговоров с делегацией Украины. Ранее под этим же обозначением выполнялись рейсы, например, для вывоза российских дипломатов в 2017 году после введения в их отношении санкций со стороны США.

Ил-96-300 СЛО «Россия»
Jens Hameister/Airliners.net
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое СЛО «Россия» и его Ил-96-300

Если говорить о самом Ил-96-300, то это один из десяти бортов этой модели, находящихся в распоряжении ФГБУ «Специальный летный отряд "Россия" Управления делами Президента Российской Федерации». Судя по изображениям с сайта Airliners.net, самолет с бортовым номером RA-96019 является «обычным» пассажирским бортом — это точно не пункт управления Ил-96-300ПУ, имеющий оборудование, позволяющее вести управление вооруженными силами в случае ядерного конфликта, три бара, комнату отдыха с двумя кроватями для президентской четы, рабочий кабинет площадью 10 м².

Ил-96-300 СЛО «Россия»
Oliver Pylvänen/Airliners.net
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается перевозчика, то СЛО «Россия» обеспечивающее перевозку воздушным транспортом должностных лиц Российской Федерации, и других важных лиц спецслужб России или вооруженных сил России, подчиненное Управлению делами президента Российской Федерации. Самолетами СЛО «Россия» могут пользоваться президент России, председатель правительства России, председатель Совета Федерации Федерального собрания России, председателя Государственной Думы Федерального собрания России, председатель Верховного Суда России, председатель Конституционного Суда России, генеральный прокурор России, председатель Следственного комитета России, руководитель администрации президента России и министр иностранных дел России.

Кто находится на борту летящего в Вашингтон в разгар кризиса самолета — неизвестно, но в Санкт-Петербурге, откуда вылетел рейс СЛО «Россия», находится Конституционный Суд России, глава которого имеет права пользоваться правительственной авиацией.