YouTube полностью остановил монетизацию в России: какие сервисы поступили так же

10 марта 2022 года появилась новость, что YouTube полностью запретил авторам видео получать прибыль с показа рекламы российской аудитории. Ранее платформа временно отключила показ рекламы российским зрителям, часть дохода с которой направлялась авторам роликов. Рассказываем, какие еще сервисы приостановили монетизацию в России, и чем это грозит российским блогерам и их аудитории.
YouTube полностью остановил монетизацию в России: какие сервисы поступили так же
Pexels

Блогеры больше не смогут получать прибыль со своей российской аудитории

Видеохостинг YouTube полностью приостановил все функции монетизации YouTube для российских пользователей, включая подписку Premium, Music Premium, спонсорство, суперчат, суперстикеры и «мерч», соответствующее уведомление получили авторы роликов из России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это значит, что блогеры временно перестанут получать доход от этих функций. Причем такие ограничения касаются только российской аудитории — если подписчики физически находятся в других странах, то блогеры по-прежнему будут получать с них прибыль.

Какие еще сервисы приостановили монетизацию в России

Неделей ранее, 4 марта, Google приостановил показ рекламы в России из-за «непредвиденных обстоятельств», что коснулось и YouTube. Это основной источник дохода для создателей контента. После блогеры начали просить зрителей смотреть видео с помощью VPN-сервисов, чтобы поддержать каналы.

Помимо этого Google ограничил покупку приложений в своем магазине Play Market для пользователей из России — это значит, что россияне теперь смогут пользоваться только бесплатным контентом без возможности покупать приложения и игры, оплачивать подписки или совершать какие-либо покупки цифровых товаров в приложениях с помощью Google Play.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ограничения также затронули и другие сервисы — так TikTok ограничил показ новых видео и онлайн-стримов российских пользователей, а Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) (владелец Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и WhatsApp) отключили монетизацию нескольких российских каналов и ограничили показ контента.

В этой ситуации поддержать российских блогеров решила социальная сеть «ВКонтакте». Сервис запустил программу поддержки авторов в соцсети со 100%-м доходом за показы рекламы, сообщает ТАСС.

«Авторы получат 100% дохода от инструментов монетизации — таким образом компания решила поддержать профессиональных авторов. За этот период авторы смогут заработать около 600 млн рублей с помощью инструментов монетизации соцсети: Партнерской программы, Маркет-платформы, Монетизации видео и VK Donut», — сообщили в пресс-службе соцсети.