В далекой-далекой виртуальной галактике: Компьютерные игры

Поклонники «Звездных войн» атакуют Всемирную паутину в образах любимых персонажей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Днем вы можете быть студентом, адвокатом или таксистом, а ночью, засев за компьютер, превратиться в охотника за головами, вроде Бобы Фетта из фильма «Империя наносит ответный удар». Интернет-игра Star War Galaxies (LucasArts и Sony Online) воплотила в виртуальном пространстве многочисленные миры, созданные Джорджем Лукасом в нескончаемых «Звездных войнах».

Купив игру и оплатив месячную подписку за право заходить на игровые серверы, сотни тысяч поклонников сиквела ринулись на планеты Татуин, Эндор, Набу, чтобы встретить там полюбившихся персонажей и перевоплотившихся в героев «Звездных войн» собратьев по разуму, так же просиживающих ночи напролет у своих компьютеров. Игра дает возможность встретить Дарта Вейдера и еще более 180 уникальных существ и тысячи NPC (NonPlayer Character — разумный персонаж, за которым не стоит реальный игрок). А новый 3Dдвижок, разработанный для воплощения всех девяти миров Лукаса (каждый размером 15 х 15 км исследуемой территории), придает действу особую достоверность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виртуальные переселенцы

До «Галактик» было выпущено несколько сетевых MMORPG (Massively Multiplayer Online Role Playing Game — «ролевых игр для многочисленных игроков»), позволявших воплощаться в героев. Ultima Online, EverQuest или The Sims Online перенесли действие из компьютеров в Сеть, позволив игрокам «переселиться за экран монитора». Но популярность этой игры, благодаря армии поклонников лукасовских фильмов, грозит превратиться в эпидемию. Если создателям удастся быстро устранить огрехи в самой игре и в работе серверов. Времени им отпущено немного, ведь на подходе конкуренты, MMORPG по мотивам трилогии Толкиена «Властелин колец» (MiddleEarth Online) и фильмов братьев Вачовски «Матрица» (The MatrixOnline).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, игроки, попробовавшие прелести «Галактики», уверяют, что при всех сбоях она просто «засасывает» и дает совершенно другие ощущения, нежели кино, превращая фаната Джорджа Лукаса в «игрового наркомана», проводящего в сети до 20−30 часов в неделю.

Психологам еще предстоит изучить поведение людей, которые, воплотившись в образы героев фильмов, живут в их мирах, создавая в виртуальной Bселенной целые команды, группы и общности.

«В других играх тебе приходится следовать за героем, придуманным кем-то другим, — говорит один из игроков, — а тут ты сам создаешь персонаж и живешь в этом придуманном мире, куда, кроме тебя, каждый день заходят твои знакомые — в облике других персонажей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы мирные люди?

Три диска с дистрибутивом и десятки патчей (уже в первые недели после выпуска Sony Online пришлось немало потрудиться над бесконфликтной работой игровых серверов) загружают жесткий диск дополнительными 1,7 ГБ — и вперед, в «Галактики»!

В отличие от других MMORPG, здесь есть богатые возможности выбора расы и внешних данных героя. И даже если (что маловероятно) два игрока создадут одинаковых персонажей, те смогут отличаться одеждой.

Поначалу предлагается шесть основных профессий: разведчика, ремесленника, бойца, стрелка, артиста или медика. Но при дальнейшей «специализации» их число достигает тридцати. Предполагается, что по воле игрока персонаж может менять профессии, но чтобы заработать дополнительные баллы и подняться по «карьерной лестнице», стоит взяться за что-то одно. При этом важное отличие «Галактик» от множества «стрелялок» и квестов состоит в том, что выбор совершенно мирной профессии, не предполагающей участия в схватках и драках, не делает игру менее интересной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Галактики» — игра социальная, поскольку все игроки сильно зависят друг от друга. Например, лечить игроков-разведчиков или воинов может только игрок-врач, а архитектор может найти материалы для своих построек только с помощью разведчиков. Игроки могут объединяться в группы до двадцати участников и даже создавать гильдии числом до пятисот членов. А система поиска игроков по интересам позволяет найти немало друзей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Красота требует жертв

Экономика виртуального мира зиждется лишь на действиях игроков, которые общаются через систему чатов и создаваемых ими самими каналов, а покупают все необходимое на аукционах и на «базаре» — месте торговли, обычно расположенном в «Галактиках» возле космопорта.

NPC совершать сделок не могут. И если на базаре вы покупаете бластер у вукиоружейника (игрока, выбравшего образ заросшего шерстью вуки), тот получает не только деньги, но и (что не менее важно) баллы за овладение ремеслом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом даже в освоении ремесел или других потребных в игре навыков игроки зависят друг от друга: чтобы глубоко изучить что-либо в профессии, они идут не к NPC, а к другим «живым» персонажам, которых встречают в основном в городах — реальных центрах жизни виртуальных миров.

Ощущение «материальности» виртуальных миров усиливается графической проработкой пейзажей и архитектуры. Ведь если, попав на планету Набу, вы забредете в ее столицу, город Тид, то узнаете его по впечатлениям от фильма. Вы даже сможете найти ту самую лестницу дворца Амидалы, которую видели в «Эпизоде I».

Однако у этих красот есть и обратная сторона, чреватая двумя проблемами. Даже широкополосный доступ не спасает временами от задержки выполнения команд, а дайалап (соединение по телефонной линии) может просто испортить впечатление от игры. Вторая проблема серьезнее и касается как раз действия на городских улицах и в домах. В крупнейших городах, вроде Коронета на планете Корелия, даже лучшие системы не справляются с воспроизведением богатой графики, особенно если место «многолюдно».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пешком за Силой

Особое разочарование игроков вызвало то, что разработчики первой версии «Галактики» не предоставили им «транспорта». Так что, если по ходу игры нужно попасть куда-то, кроме городов на одной планете (между ними можно путешествовать на «челноках»), персонажам приходится передвигаться пешком.

Хуже многих приходится разведчикам и охотникам. Ведь чтобы сделать карьеру в этих профессиях, им как раз надо держаться подальше от городов, но скорость пешего передвижения персонажей отнюдь не соответствует величине мира, и значительную часть оплаченной игры они проводят в утомительных переходах.

Может быть, это сделано для того, чтобы закалить дух игроков, превратить их в настоящих бойцов? Хотя, как уже говорилось, игра интересна, даже если игрок выбирает мирную профессию, каждый может примкнуть к одной из участвующих в Галактической гражданской войне сторон — к Империи или к Восстанию. Или к местным противоборствующим группам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, на планете Татуин идет постоянная вражда между Мозом Эйсли и двумя преступными властителями — Джаббой и Вэлерианом. Встав на одну из сторон, игрок получает дополнительные баллы и доступ к особому оружию или в специальные зоны, вроде дворца Джаббы или Убежища Императора.

Сотрудничество же с Империей или Восстанием предоставляет немало дополнительных возможностей. Например, можно участвовать в направленных против врага совместных с другими игроками действиях.

Однако и в боевых искусствах есть обидные ограничения. Совершенствуясь в них, хочется иметь возможность хотя бы в перспективе стать Джедаем, но разработчик только обещает появление такой возможности.