Тиво: Видеомагнитофон, который знает о вкусах хозяина

Немногие знают, что изначально бытовые видеомагнитофоны позиционировались как «устройства временного сдвига». Говоря проще – для записи телепередач. Идея заключалась в том, что хозяин прибора «программирует» его на запись интересной передачи, а умная машина сама включит и выключит запись в заданное время.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А теперь скажите честно — вы знаете хоть кого-нибудь, кто пользуется видеомагнитофоном для записи телепередач? Готов спорить, что у 4 из 5 аппаратов ваших знакомых даже время не выставлено и на дисплее мигают нулики!

Почему так происходит? Почему люди ленятся и берут фильмы в прокате, вместо того чтобы записывать их с эфира? Конечно, люди ленивы. Но дело не только в этом.

Я могу привести много других причин. Во-первых, разобраться в процессе «программирования» видеомагнитофона сложно. Кнопок на пульте много, но понять, какие нажимать, трудно. Даже экранное меню и голосовая навигация не помогают. Во-вторых, это неудобно. Как подумаешь — изучать телепрограмму, помечать там передачи, потом для каждой выставлять время. А еще нужно заботиться о том, чтобы в аппарате всегда стояла чистая кассета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В-третьих, большинство аппаратов очень негибкие. Например, мой любимый сериал идет с понедельника по четверг. Покажите мне «видик», который можно так настроить. В-четвертых, вы должны сами учитывать переходы на летнее и зимнее время. Забыли перевести часы на «видике» — не запишется любимая передача.

И в-пятых. Практически все дешевые видеомагнитофоны синхронизируют часы от частоты электросети. Поэтому время всегда «плавает» и вы рискуете прозевать начало передачи (или не застать ее конец).

Нельзя сказать, чтобы для решения этой проблемы не делалось совсем уж ничего. Сначала появились штрих-коды. До сих пор можно встретить видеомагнитофон, пульт которого умеет считывать штрих-код из газетной телепрограммы. Я даже как-то видел русскую газету, где рядом с каждой передачей был ее штрих-код. Но технология эта, мягко говоря, распространения не получила. Другой вариант — это технология VCRplus+, где каждая передача (точнее, время ее начала, конца и номер канала) кодируется уникальным числом. Вводим это число, и «видик» знает, что и когда записывать. В Америке эта технология более или менее популярна, крупнейший сервер телепрограмм (tvguide.com) поддерживает именно эту систему. Но все равно нельзя сказать, что это удобно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И вот появилась система TiVo (tivo.com). Это одновременно и ресивер (аппарат умеет принимать сигнал со спутника, кабельные и эфирные каналы), и цифровой видеомагнитофон, который записывает передачи на жесткий диск. Американец покупает совместимый аппарат (выпускают их самые разные компании — в том числе, Sony, Philips, AT&T и Hughes), подключается к платному сервису ($12,95 в месяц) и... Что же он получает?

Так много, что в это трудно даже поверить. Во-первых, возможность «нажимать на паузу». Вот смотрите вы передачу, и звонит телефон. Вы нажимаете на паузу и говорите. Потом, когда разговор окончен, вы снимаете передачу с паузы и смотрите с того самого места, где остановились. А если в то время, пока вы говорили, по «телику» шла реклама, вы ее легко «проматываете». Обычно для этого на пультах цифровых видеомагнитофонов есть кнопка «+30 сек», но у TiVo сделано иначе. Здесь есть возможность «перематывать» со скоростью 3Х, 20Х и 60Х. На скоростях 20Х и 60Х в момент, когда вы нажимаете «Play», аппарат отматывает чуть-чуть назад и включает воспроизведение. Во-вторых, самое главное. TiVo — умное устройство. При просмотре фильма или сериала вы можете нажать на кнопку «». Таким образом вы сообщаете машине, что эта передача вам по душе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На основании этой информации устройство получает представление о ваших вкусах. Например, мой приятель в Остине (Техас) смотрит сериал «Звездные врата», а TiVo записывает для него другие научно-фантастические сериалы в жанре action — «Farscape» и т. п. Когда к нему в гости приехали наши общие друзья, они часто смотрели идиотские шоу, и теперь его аппарат постоянно записывает всякую чушь вроде

комедий ситуаций и родео. Пришлось ему сидеть и нажимать кнопку «», чтобы TiVo поняла, что он резко потерял интерес к таким передачам.

И в-третьих. Если аппарат понимает, что вы постоянно смотрите какой-то сериал, он пытается записывать его целиком, все серии, какие только можно «поймать». Еще одно замечательное свойство: система знает про повторные показы. И если в какой-то момент возникает конфликт, она отдаст предпочтение той программе, которую в ближайшие часы или дни не будут повторять, а запись той программы, которая будет повторена, она отложит на потом. Так что вечер моего приятеля начинается с взгляда на экран TiVo: «Что там интересненького для меня записалось?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как же это работает? А очень просто. Устройство периодически звонит по телефону и модемом забирает с центрального сервера обновления программы передач. Обновления эти передаются в специальном формате, где каждая передача имеет специальные атрибуты — сериал это или фильм, опера или бокс, плюс жанр, продолжительность, когда ее будут повторять и т. д. За это вы и платите $12,95 в месяц. Таким образом, TiVo всегда в курсе, что, когда и по какому каналу идет.

Многие считают, что такая система «заставляет» владельца больше смотреть телевизор. Это заблуждение. Во-первых, есть конечное количество времени, которое можно «убить». А во-вторых, TiVo очень быстро воспитывает владельца. Он смотрит только те передачи, которые ему действительно интересны, и прекращает смотреть «телевизор вообще».

Для нас это «марсианские хроники». Причин тому две. Во-первых, в России не существует достоверной телепрограммы хотя бы на неделю. Каналы самым наглым образом тасуют передачи и сообщать об этом заранее считают ниже своего достоинства.

А во-вторых, центральные каналы вообще не соблюдают расписание, особенно вечером. Так что продолжаем мечтать.