Чистый мусорщик: Небрезгливый электромобиль

На улицах небольшого британского городка появятся экологически чистые мусоровозы, которые получают энергию из мусора, который собирают.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Электромобиль, представленный на днях муниципалитетом Кирклис (Kirklees), городка в английском Йоркшире, является модифицированной версией мусоровоза на основе Ford Transit. И главное в нем то, что электричество он получает прямо из собранного на улицах мусора.

К сожалению, для этого электромобилю требуются и специальным образом подготовленные станции заправки. Собранный мусор отвозится на ближайшую (в городе их установлено уже 25 штук), где он сжигается с получением электроэнергии, а пока мусор сгружается, мусоровоз подзаряжается — до следующей станции.

3,5-тонный модифицированный Ford Transit оснащается литиево-ионными аккумуляторами на 40 КВт, что позволяет ему развивать скорость до 80 км/ч и без подзарядки преодолевать свыше 150 км, работая 6−8 часов. Пока что единственный недостаток, который замечен был в ходе опытной эксплуатации — тот, что автомобиль оказался слишком... тихим: пенсионеры и другие мирные жители не слышат его, движущегося по дороге, и легко могут стать жертвами столкновения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, сами станции подзарядки вырабатывают энергии даже больше, чем это необходимо для мусоровозов. Каждая из них выдает дополнительно 10 МВт энергии в день, и передает ее в местную электросеть.

Действительно, современные технологии позволяют получать топливо не только из любого мусора обычным сжиганием, но из любой мертвой органики — с помощью чуть более сложного процесса («Масло, мусор и мертвые кошки»), при этом утилизация отходов — проблема самая что ни на есть актуальная. Сегодня в океанах дрейфуют целые мертвые архипелаги, где нет ничего, кроме сотен тысяч тонн мусора («Великий мусорный путь»).

fntm_4254
fntm_4254 09 Марта 2009, 12:03
а почему в России это не прживётся? Думаете всем приятно смотреть на горы мусора на городских свалках?
mankow
mankow 26 Февраля 2009, 18:02
У нас в России пока что это не приживется, а так идея отличная