Энергия в руках: Ток на запястье

Иногда заряда на телефоне или фотоаппарате не хватает буквально «чуть-чуть». Пара минут работы – все что может потребоваться. И подарить эту пару минут сможет «энергетический браслет», использующий эффект Зеебека.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Энергию браслет Dyson получает за счет термоэлектрического эффекта, или эффекта Зеебека, знакомого всем из школьного курса физики. Напомним его суть: в термопаре — цепи, состоящей из разнородных проводников, — возникает ток, если их контакты находятся при различных температурах.

Именно это явление решили использовать дизайнеры Мэтью Серве (Mathieu Servais), Клемент Файди (Clement Faydi) и Микаэл Денье (Mickael Denie): разница температур в той части браслета, которая касается кожи на запястье, и в той, что контактирует с воздухом, позволяет понемногу вырабатывать электроэнергию, которая накапливается в аккумуляторе. Немного — но для некоторых задач этого может быть более чем достаточно. Как только вам понадобится подзарядить мобильное устройство, его можно просто подключить через порт micro-USB — и получить в свое распоряжение несколько драгоценных минут.

Осталось добавить лишь, что новинка получила премию престижного конкурса James Dyson Award 2009, организатором которого выступает легендарный промышленный дизайнер Джеймс Дайсон, герой нашей статьи «Человек и пылесос».

nik-kubrin
nik-kubrin 04 Марта 2010, 16:03
и всё же больше всего на планете воды, а не металлов. поэтому Дейтерий ,а не литий , тряскоуловители, ветряки и прочие генераторы. лучше установить изотопную батарейку и забыть на весь срок её жизни (10-30 лет) о зарядниках и прочих подпитках, чтобы гаджет работал для тебя ,а не ты на него.
nik-kubrin
nik-kubrin 14 Октября 2009, 19:10
эх,надо переходить на изотопные батареи питания,тогда проблемы многие уйдут, но появится главная для таких батареек- утилизация
dnw
dnw 07 Сентября 2009, 22:09
Ну вот. Отличный пример того, как нательные приборы учатся использовать энергию человеческого организма. Давно пора)
jur_kak
jur_kak 12 Июля 2009, 02:07
Такого я ещё невидел... молодци,
z-egor
z-egor 23 Июня 2009, 18:06
Это очень хорошо! Главное разработки ведутся, а значит и более эффективные прототипы появятся )
demoncomm
demoncomm 23 Июня 2009, 16:06
Не совсем, часы механические не требующие подзавода. Но идея не нова, была тут статья энергия тряски или как-то так. Тоже на человеке подобное устройство вырабатывало энергию, но по другому принципу. Главное новшество , что можно тут же использовать эту энергию.
deimosmeister
deimosmeister 23 Июня 2009, 16:06
полезная вещица) нехватает для ноута аналогичного девайса)
weise-sport
weise-sport 23 Июня 2009, 14:06
есть часы,работающие именно на данном принципе???
demoncomm
demoncomm 23 Июня 2009, 14:06
Такие часы давно есть. Очень давно. Есть те которые заводиться от встряски. Есть и более чувствительные, которые просто от пульса. Но механика, и в этом весь шарм. А электронные имхо не нужны, так как есть мобильники для всяких разных примочек.
santru
santru 23 Июня 2009, 11:06
А идея то неплохая
weise-sport
weise-sport 23 Июня 2009, 10:06
можно же часы наручные сделать еще на таком источнике энергии, по описанию энергии должно хватить.
Николай
Николай 23 Июня 2009, 08:06
зимой наверное достаточно много будет вырабатывать)