Фактор шока: Мягко – твердо – мягко

Уникальный новый материал d3o способен совершить революцию в экстремальных видах спорта. Мягкий и гибкий, он моментально твердеет при ударе и превращает куртку в надежную «броню», защищающую спортсмена.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Материал, изобретенный Ричардом Палмером (Richard Palmer), использует необычные свойства неньютоновских жидкостей, а именно — то, что их вязкость зависит от скорости течения. Такие субстанции уже фигурировали на страницах нашего сайта, в числе 5-ти «аномальных» субстанций («Наука с приветом»).

Кстати, к таким жидкостям относятся и столь распространенная, как обыкновенный кетчуп, и его необычные свойства мы часто используем. Всем известно: если энергично встряхивать бутылку с этим соусом, он польется легче. Примерно так же «устроен» и материал d3o, хотя в нем изменение вязкости выражено куда сильнее. Это мягкое вещество моментально твердеет при ударе.

Увлеченный сноубордист, Ричард Палмер моментально разглядел коммерческий потенциал своей разработки, и сегодня уже можно приобрести кучу разнообразного снаряжения для экстремальных видов спорта, в которых используется d3o. Но для начала ему потребовалось найти способ интегрировать неньютоновскую жидкость в одежду и экипировку. Для этого изобретателю пришлось превратить гелеобразное вещество в упругую пену, которая способна упруго сохранять свою форму — и превращаться в твердую защиту в момент экстремального воздействия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению Палмера, в соревновательных видах спорта d3o способен дать неоценимое преимущество. В частности, он приводит пример знаменитого плавательного костюма LZR Racer компании Speedo. Именно его использовал знаменитый пловец Майкл Фелпс в 2008 г., и только в том году он побил аж 79 мировых рекорда.

Нисколько ни умаляя мастерства самого Фелпса, трудно представить себе, чтобы он совершил подобный беспрецедентный рывок, не будь на его стороне еще и технологического преимущества. Впрочем, спорт — далеко не единственная потенциальная сфера применения d3o. В настоящее время команда Палмера работает и для военных, создавая элементы защитного снаряжения.

jur_kak
jur_kak 09 Августа 2009, 15:08
Из такого вещества можно терминатора собрать)))
weise-sport
weise-sport 05 Августа 2009, 15:08
мммм.... падаю я в этом костюме, он становиться ТВЕРДЫМ, дак больно же все равно будет, причем не меньше. или как? (баловался с крахмалом и водой. ударяешь и эта смесь твердеет, что об стенку бьешь)
k.ahtoh
k.ahtoh 05 Августа 2009, 11:08
2Каменчуков Юрий Викторович Это уже из "Дюны" ;) Фремены — одни из лучших мастеров ближнего боя во всей вселенной. Спартанское воспитание и тяжёлые природные условия способствуют возрождению принципа «выживает сильнейший». По причине изобретенияперсонального щита ближний бой вновь приобрел популярность: защитное покрытие можно преодолеть только путём медленного проникновения колющим предметом сквозь оболочку. Фремены (англ. Fremen) — племя людей во вселенной Дюны — серии книг Фрэнка Герберта.
vladis_s
vladis_s 05 Августа 2009, 09:08
Я хочу себе такую шмотку)) стрит в такой катать не страшно!