На старт!: НАСА готовится к тестовому запуску

Блестящая высокая ракета размещена на стартовой площадке — идут испытания летательного аппарата, который должен заменить устаревшие шаттлы и вернуть американских астронавтов на Луну.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полет, запланированный на следующую неделю, состоится, как только администрация президента Обамы решит, продолжать ли программу Арес 1. Данная программа не ограничивается перевозкой экипажей, летящих на Луну, на земную орбиту, Арес 1 также будет работать чем-то вроде такси для международной космической станции.

НАСА потратила 4 года и 350 миллионов долларов США на разработку ракеты-прототипа, получившей название Арес 1-Х. 99-метровый летательный аппарат, самая высокая ракета с 60-х, будет отбуксирована на обновленную стартовую площадку в Космическом центре Кеннеди не ранее 27 октября.

«Даже если программа Арес 1 будет свернута, — говорят в НАСА, — этот полет имеет огромное значение».

«Прошло много времени с тех пор, как НАСА выпускала новый летательный аппарат, — говорит директор проекта Боб Эсс. — Одна из задач тестового запуска — дать нам информацию, благодаря которой мы сможем подправить имеющиеся компьютерные модели. Таким образом, мы будем знать, как использовать имеющиеся данные при следующем запуске».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примерно 40% новых ракет падают при первом запуске, но НАСА так уверена в своем творении, что челнок Атлантис будет находиться на соседней площадке, расположенной всего в 2,4 километра от места запуска ракеты Арес 1-Х.

«Лично я считаю, что если мы действительно думаем, что у Ареса 1-Х могут быть проблемы на старте, мы не готовы даже к тестовому полету», — считает руководитель проекта «шаттл» Джон Шэннон. Вдобавок Шэннон полагает, что 40% неудач не относятся к Аресу 1-Х, так как данная ракета спроектирована с применением твердотопливных ускорителей, используемых в аэронавтике с 1981 года.

Источник: ABC