Почти разумные скафандры: Астробиологи будущего

Скафандры будущего, оснащенные цифровым оборудованием и искусственным интеллектом, превратят космонавтов в ходячие лаборатории по поиску следов внеземной жизни.
Почти разумные скафандры: Астробиологи будущего

Команда чикагского ученого Патрика МакГуира (Patrick McGuire) занимается разработкой системы для определения химических следов жизни в неблагоприятных для нее условиях. Такая система, по замыслу авторов, должна включать в себя элементы искусственного интеллекта, а именно — нейронные сети Хопфильда, которые возьмут на себя задачу «творчески» сравнивать новые данные с имеющейся информацией и замечать все существенные различия между ними, отбрасывая все несущественное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

МакГуир ранее работал над созданием датчика CRISM, работающего на борту зонда Mars Reconnaissance Orbiter и занимающегося исследованиями марсианской минералогии в инфракрасной и некоторых других областях спектра. Полученный в процессе работы опыт МакГуир планирует использовать в создании датчиков и нового скафандра — датчиков, которые и поставят информацию для работы нейронной сети. Он описывает свой концепт, как сложную систему на базе искусственного интеллекта, имеющего доступ к полной базе данных, собранных в конкретной области ранее.

Портативный компьютер, обеспечивающий работу этого искусственного интеллекта, уже прошел тестирование — как и камера датчика. Как целое система была апробирована на полигоне станции Mars Desert Research, расположенном в пустыне штата Юта. В ходе этих испытаний пара исследователей провели в пустыне 2 недели в скафандрах — на манер астронавтов на поверхности Марса. Они использовали камеры и ручные цифровые микроскопы, собирая данные, которые затем автоматически, через Bluetooth-соединение передавались на нетбуки, на которых была реализована нейронная сеть Хопфильда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работа алгоритмов искусственного интеллекта была проверена на серии снимков местных камней, а также на некоторых образцах, взятых в полузасушливых районах Испании. Ученые показали, что он действительно способен обучаться и очень быстро научается узнавать пробы, взятые из одного источника. Вдобавок, компьютер успешно отличил лишайник от налета на камне.

Теперь ученым предстоит научить нейронную сеть различать текстуры — а в итоге МакГуир надеется создать полноценный, «киборгоподобный» скафандр, способный вести работу на разных уровнях, от общего вида ландшафта до микроскопической структуры камней. На это — уверен ученый — много времени не понадобится. Почти разумный скафандр готовится к появлению на Марсе.