Из Китая с любовью: 10 популярных новинок китайского автопрома в 2022 году

Популярность китайских автомобилей в России начала расти в 2013 году: тогда было продано рекордное количество новых авто китайских брендов – около 94 000 единиц. Позднее спрос на них снизился, как и уровень продаж. Однако, в 2018 году, благодаря усовершенствованию дизайна и технического оснащения, китайские автомобили снова стали востребованы на российском рынке – за четыре года в РФ продано 234 104 автомобиля. Интерес россиян к маркам Gelly, Chery, Haval, Exeed объясняется регулярным обновлением модельного ряда. Вот и в 2022 году российский рынок пополнится новинками китайского автопрома. ГК АвтоСпецЦентр подготовила обзор кроссоверов, на которые стоит обратить внимание в текущем году.
Из Китая с любовью: 10 популярных новинок китайского автопрома в 2022 году
Pexels | Al-ya’arub Omar

SUV Exeed LX

Компактный SUV Exeed LX стал третьей по счету после VX и TXL российской моделью в линейке премиального бренда Exeed, принадлежащего концерну Chery. В России он представлен в двух комплектациях — Luxury и Prestige, обе с мотором-вариатором (147 л.с.). Новинку отличает низкий расход топлива – около 8 литров, а также хорошее техническое оснащение – в базовой комплектации владелец получит два мультимедийных экрана, функции кругового обзора и CarPlay, электрорегулировку сиденья, LED-фары и другие опции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фирма-производитель Exeed

Exeed TXL

Среднеразмерный внедорожник Exeed TXL отличает низкий расход топлива – 7,6 литров на 100 километров и колесная база в 2800 мм, которая обеспечивает простор в салоне автомобиля. Передние сидения внедорожника оснащены электромеханизмом с блоком управления и функцией памяти, что повышает комфорт водителя и пассажира при поездках на дальние расстояния, а системы помощи при подъеме и спуске дают дополнительную гарантию безопасности на бездорожье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фирма-производитель Exeed
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Exeed VX

Полноразмерный внедорожник Exeed VX рассчитан на 7 пассажиров, что делает его незаменимым транспортом для автопутешествий в большой компании. Все версии автомобиля оснащены трехзонным климат-контролем с возможностью отдельного контроля температуры для пассажиров задних кресел. Усиленный на 70% каркас кузова состоит из высокопрочной стали, что обеспечивает водителю и пассажирам дополнительную безопасность, а мощный двигатель (249 л.с.) – высокие тяговые показатели при низком расходе топлива (9,5 литров на 100 километров).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фирма-производитель Exeed

Chery Tiggo 7 Pro

Chery Tiggo 7 Pro — мощный полноразмерный кроссовер с усиленным каркасом кузова и шестью подушками безопасности. Три комплектации модели – Luxury, Elite, Prestige – позволят определиться с выбором автомобиля не только по опционному наполнению, но и по цене. Даже в базовой версии предусмотрены такие функции, как бесключевой доступ в салон с кнопкой запуска двигателя, камера заднего вида, а в топовой версии владельца порадуют двухцветная окраска кузова, система беспроводной зарядки для смартфона, круговой обзор, панорамная крыша и другие опции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фирма-производитель Chery
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Haval Jolion

Компактный городской кроссовер Haval Jolion, самая бюджетная модель в линейке популярного китайского бренда, ставшая настоящим хитом. Сразу три комплектации — Comfort, Elite и Premium с богатым техническим оснащением, широкий выбор цветов кузова, два вида двигателя — 1,5-литровый турбокомпрессорный (143 л.с.) и 1,5-литровый бензиновый с турбокомпрессором (150 л.с.) уже обеспечили автомобилю высокий спрос среди россиян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фирма-производитель Haval

Haval F7X

Haval F7X — еще один хит продаж. Это стильное кросс-купе было разработано на базе популярного кроссовера F7. Благодаря модифицированной форме кузова, автомобиль получил спортивные очертания и яркую внешность, а также четыре комплектации, представленные в России — Comfort, Elite, Premium и Tech Plus. Преимуществами автомобиля являются просторный салон, хорошая динамика, подвеска, адаптированная под российские условия и обеспечивающая оптимальную проходимость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фирма-производитель Haval
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Geely Atlas Pro

Рестайлинговый Geely Atlas Pro, продается в Китае с 2019 года, но в Россию он приехал только во второй половине 2021-го. Новая версия кроссовера получила 1.5 литровый турбированный мотор мощностью 177 л.с. и 48-вольтовую систему мягкого гибрида с 7-ступенчатым «роботом» с двумя мокрыми сцеплениями. Имеет версию как с передним так и подключаемым полным приводом.

Нажми и смотри

Geely Tugella

Купе-кроссовер Geely Tugella отличает спортивный дизайн и разнообразие расцветок кузова, а запатентованные технологии обеспечивают автомобилистам и пассажирам салона авто максимальный уровень безопасности. Мягкая подвеска, улучшенная тормозная система, восьмиступенчатая автоматическая коробка передач обеспечивает плавное переключение, а мощный турбо мотор, разгоняет Tugellа до 100 км/ч всего за 6,9 секунд – преимущества автомобиля, которые обеспечат комфорт при вождении в мегаполисах и загородом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фирма-производитель Geely
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Geely Coolray

Geely Coolray — один из лучших внедорожников для России по соотношению цена/качество, благодаря чему он входит в ТОП-10 самых популярных и продаваемых китайских авто. Трехцилиндровый бензиновый турбомотор (1,5 литра) в паре с семидиапазонной роботизированной коробкой передач обеспечивают хорошую проходимость автомобиля даже на бездорожье, а по трассе расходуется около 5,5-6 литров бензина. Geely Coolray стал победителем в номинации «Компактные моноприводные кроссоверы» ежегодной премии «Внедорожник года 2021» по версии блогерского жюри.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фирма-производитель Geely

Главными преимуществами Haval, Geely, Chery и Exeed являются доступная стоимость по сравнению с корейскими и европейскими кроссоверами, стильный необычный дизайн и надежные двигатели. В ближайшие 3-5 лет автомобили из КНР смогут потеснить традиционных лидеров своего сегмента — KIA Seltos, Hyundai Santa Fe.

Автор: Вячеслав Садонов, Директор дилерского центра Дубровка ГК АвтоСпецЦентр