Необычная причина, по которой в некоторых странах левостороннее движение

Мы привыкли ездить по правой стороне дороги и не можем себе представить обратную ситуацию. Но почему не во всех странах люди ездят «по-человечески»?
Необычная причина, по которой в некоторых странах левостороннее движение

Движение по левой стороне дороги не так редко — треть населения мира так ездит. Вот откуда это пошло

В большинстве стран мира люди едут по правой стороне дороги, при этом рулевое колесо расположено с левой стороны приборной панели, в то время как примерно 35% населения мира ездят по левой стороне, в машинах с рулевым колесом, расположенным справа. Причина, по которой это происходит, довольно сложная, она во многом связана с физиологией человека и нашей историей как вида.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему в некоторых странах левостороннее движение

Потому что изначально все ездили по левой стороне дороги. Эта традиция восходит к глубокой древности — согласно историческим документам, такого движения на дорогах придерживались вплоть до средневековья. Основная причина, по которой это произошло, связана с нашей склонностью как вида быть правшами.

В те времена людям приходилось носить с собой оружие, которое они могли бы использовать в бою в случае нападения на дороге, и самым удобным было нести оружие в доминирующей руке. Оставаясь на левой стороне дороги, люди могли держать свою доминирующую руку ближе к тому месту, где находился их противник.

В те времена люди, которые не путешествовали пешком, использовали животных в качестве средства передвижения. Учитывая их праворукость, люди носили средства самообороны с левой стороны, а значит в основном садились на лошадей с той же стороны. Слезать с лошади с левой стороны во время движения по правой стороне дороги было опасно, ведь некоторые дороги были довольно оживленными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый переход к езде по правой стороне произошел во Франции, где аристократы ездили в своих экипажах по левой стороне дороги, заставляя всех остальных держаться правой. Однако после возвышения Наполеона в конце XVIII века аристократы начали ездить по правой стороне, чтобы не отличаться от остального населения. После последующей экспансии Наполеона по большей части Европы многие соседние страны последовали его примеру, чтобы избежать пробок.