Экскаваторы-«пауки» взбираются на горы: видео

Шагающие экскаваторы-пауки предлагают необычайный спектр возможностей благодаря шарнирным соединениям, выдвижным опорам, стабилизаторам, наклонным колесам и ковшам.
Экскаваторы-«пауки» взбираются на горы: видео

Они поражают своей маневренностью, однако на самом деле используют эти машины редко.

Шагающие экскаваторы не новы — эти устройства в той или иной форме существуют с 1966 года, когда Йозеф Кайзер построил свой первый шагающий экскаватор на заводе своего друга Эрнста Менци. Эти двое недолго оставались друзьями; согласно официальной истории Kaiser, Менци незаметно подхватил идею вскоре после демонстрации первого прототипа и начал продавать ее как Menzi Muck, в то время как Кайзер начал производить их в своей собственной компании. Более 50 лет спустя компании Kaiser и Menzi продолжают разрабатывать и продавать эти замечательные машины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как шагают экскаваторы-«пауки»

Шагающие экскаваторы изначально разрабатывались для работы на экстремальных уклонах и труднопроходимой местности Швейцарских Альп, где обычные колесные и гусеничные экскаваторы могут быть крайне опасными. У первых моделей была простая пара одноосных колес сзади и пара опор спереди — они передвигаясь с помощью гидравлического рычага и ковша, которые вместе позволяли поднимать опоры и перемещать колеса.

К началу 1970-х годов они начали устанавливать колеса и опоры стабилизатора на собственные гидравлические рычаги, что сделало их способными располагаться ровно на широком диапазоне уклонов и дало им дополнительные рычаги, сцепление и устойчивость для выполнения задач подъема и рыхления. К концу 70-х годов стала доступна телескопическая гидравлика — ножки и паукообразные колеса смогли вытягиваться еще дальше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на все свое совершенство, сегодня эти машины не так популярны, ведь большинство необходимых работ вполне в силах выполнить обычные гусеничные экскаваторы. Но когда приходит время для работы в экстремальных условиях, экскаваторы-«пауки» могут выполнять работу, недоступную другим. И если у вас будет шанс увидеть, как один из них демонстрируется на выставке, вас ждет большое удовольствие. Предлагаем посмотреть видео и убедиться в этом.

Нажми и смотри