Что делать, если в машине запотевают окна, а печка не помогает: советы от автоэксперта

Окна в машине могут запотеть в любое время года — это знает любой опытный водитель. Но для новичка подобная проблема, отвлекающая внимание и к тому же затрудняющая обзор, может стать критичной. Почему в автомобиле происходит запотевание стекол и что делать в этой ситуации — рассказываем в статье.
Что делать, если в машине запотевают окна, а печка не помогает: советы от автоэксперта
Freepik

Почему запотевают стекла в салоне автомобиля

Разница температур внутри и снаружи

Запотевание окон в автомобиле объясняется физикой: если на улице температура значительно ниже, чем внутри автомобиля, и при этом в салоне достаточно влажно, на окнах моментально выпадает конденсат, который осядет на стеклах в виде мелких капель, образуя белую пелену. Разглядеть сквозь запотевшее окно дорогу будет намного труднее. Такую ситуацию водитель может наблюдать оченью или зимой, когда при минусе за пределами салона включает обогрев внутри машины. Хуже, если ситуация еще и сопровождается плохими погодными условиями — туманом или снегопадом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Летом запотевание может возникнуть во время ливня из-за разницы в уровнях влажности. Когда снаружи более влажно, чем в автомобиле, на внутренней стороне стекол тоже образовывается конденсат - и лобовое стекло непременно запотевает.

Запотевшие окна в салоне не только создают потенциально опасную обстановку для водителя, но и, ко всему прочему, являются распространенной причиной повреждений оконных рам и внутренней отделки в виде ржавчины и плесени.
запотевшие стекла в машине — как решить проблему
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Высокая влажность в машине

Исправная климатическая система — обдув и отопление — решают проблему с запотевшими окнами за каких-то пару минут. Но если стекло все еще остается мутным — это может свидетельствовать о неисправностях.

Однако нужно учитывать и ситуацию в салоне. Например, при слишком высокой влажности в машине вероятность запотевания возрастает. Так точно происходит, когда в салон садятся пассажиры в мокрой одежде или если под ногами сильно намокли коврики. Испаряясь, влага будет естественным образом оседать на стеклах.

Много человек в машине

Чем больше человек перемещается в машине, тем сильнее они могут «надышать». Выдыхаемый углекислый газ в замкнутом пространстве быстрее повышает температуру внутри салона, провоцируя активную конденсацию. Ситуация усугубляется, если включен режим рециркуляции. При таком кондиционировании наружный свежий воздух не попадает внутрь салона.

Стекла запотевают еще сильнее, если в салоне находятся выпившие пассажиры.

Протекание антифриза

Еще одна причина частого запотевания стекол — утечка охлаждающей жидкости из потерявших герметичность трубок радиатора. Капая на печку, нагревшийся антифриз быстро испаряется, образуя на стеклах белую испарину. Обычно от подобного конденсата не получается избавиться даже при правильной настройке обдува.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Забитый фильтр вентиляции

Как правило, водители начинают проверять фильтр вентиляции, когда замечают регулярное запотевание окон в салоне автомобиля. Однако в идеальной вселенной проверять и менять салонный фильтр стоит регулярно, чтобы обеспечить его исправное функционирование. Засорившийся фильтрующий элемент не только не обеспечивает нормальный обмен воздуха, но и накапливает в себе влагу, вызывая запотевание стекол.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
что делать, если запотели стекла в салоне автомобиля: лайфхаки и советы
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать водителю, если окна в машине запотели

10 способов избавиться от запотевших стекол в салоне

  1. Читайте выше: если от запотевания окон ничего не помогает, бежим менять салонный фильтр.
  2. Садясь в машину, особенно зимой, включайте печку и обдув лобового стекла, но не на максимум, чтобы оно не треснуло.
  3. По возможности не допускайте хранения влажных вещей в салоне.
  4. Используйте дворники и омывайку. Затем попробуйте протереть стекло сухими бумажными салфетками или полотенцем из микрофибры.
  5. Если обдув не помогает, самый простой способ уберечь стекла автомобиля от запотевания — хотя бы немного приоткрыть окно, чтобы выровнять разницу температур.
  6. Как бы странно это ни звучало, при выпадении конденсата зимой можно попробовать включить кондиционер. Подход позволит просушить воздух в салоне.
  7. Выключите режим рециркуляции.
  8. Уменьшить запотевание стекол автомобиля помогут специальные спреи и жидкости с антизапотевающим эффектом. Антизапотеватели образуют на окнах прозрачную пленку, которая не позволяет скапливаться влаге. Похожие средства часто используются и при мытье окон в квартире.
  9. С предотвращением конденсата неплохо справляются и «народные средства». К таким, например, относятся уксус и спирт для протирания. Другой странный, но рабочий метод — использовать крем для бритья. Крем для бритья создает некий барьер, препятствующий образованию капель воды на окнах: этот лайфхак иногда применяют хоккеисты, чтобы избавиться от запотевания масок. Просто нанесите крем с помощью салфетки из микрофибры на стекло, а следом протрите чистой тканью, чтобы не осталось следов и разводов.
  10. Осмотрите автомобиль на предмет протечек. Если у вас неплотно закрыты двери, сами окна расположены не на одном уровне с рамами или повреждена прокладка люка в крыше — все эти сценарии могут привести к накоплению избыточной влаги на сиденьях и ковриках, что приведет к образованию конденсата.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мнение эксперта: как сделать так, чтобы окна в салоне не потели зимой

Выше мы уже дали несколько рекомендаций о том, что делать, если запотевают окна в машине. Но в зимний период решить проблему становится сложнее: стекла авто постоянно индевеют, а потом оттаивают и запотевают, стоит только включить прогрев. Что делать в этой ситуации — рассказал автоэксперт, профессиональный продавец авто с 20-летним опытом Сергей Петров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый и, как минимум, неприятный момент, с которым постоянно сталкиваются водители в холодный период,- замерзшие и запотевшие стекла изнутри на утро. Что делать, чтобы после морозной ночи или перепадов температур на стеклах не оседал конденсат?

«Необходимо с вечера, приезжая домой, выпустить из автомобиля все тепло. То есть подъехали вы к подъезду: открываете все двери, пока собираете вещи, и глушите мотор, чтобы машина охладилась изнутри. Тогда разницы температур не будет снаружи и изнутри, а значит, запотевания с утра не возникнет», — отмечает Сергей.

«При запуске холодного автомобиля нужно сразу включать и направлять печку на стекло, чтобы не было термотрещин. Многие автолюбители этого не знают: нагревают сначала автомобиль, потом нажимают "Обдув стекла". А стекло то холодное — на него попадает горячий поток воздуха, и оно сразу лопается. Соответственно, нужно подавать воздух на холодное стекло по мере прогрева авто».

Если же «пот» на стеклах образуется во время непосредственного движения, теряться и переживать не стоит. Как отмечает эксперт, нужно просто включить кнопку забора воздуха с улицы — это значок машины с закругленной стрелкой. Тогда в машину будет поступать свежий воздух, и запотевание будет меньше. Также важно включать режим обдува, при котором тепло идет одновременно и на стекло, и на ноги.