Зачем поливать шины водой: стоит ли водное охлаждение своих денег

В марте 2022 года офис интеллектуальной собственности Великобритании (UK-IPO) зарегистрировал патентную заявку компании Mercedes-Benz на систему водяного охлаждения и нагрева шин.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Немецкие инженеры уверены, что применение воды для регулирования температуры шин может быть весьма полезным. Согласно патентной заявке, для хранения жидкости предназначен специальный резервуар, который может автоматически пополняться водой с ветрового и заднего стёкол во время дождя или снегопада.

Контролировать температуру шин система будет с помощью датчиков в колёсах и в случае чрезмерного их нагрева в жаркую погоду или при активной езде активирует распыление холодной воды через три форсунки в подкрылках. В случае холодной погоды система нагреет воду в резервуаре и польёт шины горячей водой, чтобы быстро справиться с обледенением.

Таким образом Mercedes-Benz надеется повысить безопасность и производительность своих автомобилей, но когда уникальная система появится на серийных автомобилях, пока остаётся загадкой.