Не делайте так: почему нельзя прогревать двигатель автомобиля на холоде

Многие водители до сих пор считают за правило завести утром двигатель и оставить его прогреваться до рабочей температуры на холостых оборотах, особенно зимой. Тем самым они якобы снижают износ деталей мотора, но на самом деле это плохая идея.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Распространенное мнение, что двигатель непременно нужно прогреть до рабочей температуры перед поездкой, уходит корнями в эпоху древних карбюраторных моторов. Карбюраторам действительно нужно было несколько минут, чтобы добраться до температуры, при которой они работают бесперебойно. Однако современные двигатели с впрыском топлива больше не нуждаются в этой процедуре!

Познавательный видеоролик наглядно показывает, что происходит с холодным мотором на холостых оборотах и демонстрирует, почему традиционный ритуал прогревания двигателя на самом деле увеличивает его износ. Длительная работа на холостых оборотах приводит к разжижению масла и ухудшению его смазывающих свойств из-за проникновения в него бензина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, что нужно делать? Просто заводите двигатель и езжайте! Так он будет прогреваться гораздо быстрее, изнашиваться медленнее, вы потратите меньше топлива, выпустите в атмосферу меньше выхлопных газов, а в случае зимы из дефлекторов климатической системы куда раньше появится приятный теплый воздух.

Нажми и смотри