Первый выстрел: Кинетическая пушка

Сотрудники американского ВМФ рассказали об успешных испытаниях оружия будущего – электромагнитной рельсовой пушки, выпускающей снаряды на такой скорости, что им не нужны взрывающиеся компоненты. Металлические болванки, выпущенные из нее, разнесут любую цель просто за счет своей кинетической энергии.
Первый выстрел: Кинетическая пушка

При выстреле из такой пушки нет необходимости использовать заряд: снаряд разгоняется не при взрывной химической реакции, а под действием электромагнитного поля — в перспективе, планируется достичь скорости аж в 7 Махов, и поражать цели на расстоянии более 370 км. Пока что до подобных показателей еще слишком далеко, но испытанная недавно рабочая версия — самая мощная из существующих на сегодняшний день. По крайней мере, об этом заявили сотрудники программы американского ВМФ Electromagnetic Railgun.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До сих пор подобную рельсовую пушку можно было встретить разве что в романах жанра «боевая фантастика» или в компьютерных играх — к примеру, в культовом сериале Quake. Но перспективы ее применения привлекают не только фантазеров: гиперзвуковая скорость тяжелого металлического снаряда придаст ему такую высокую кинетическую энергию, что эффективность поражения намного превысит традиционные аналоги.

Остается надеяться, что и российская армия не запоздает с разработками этого перспективного оружия. Впрочем, время еще имеется: американские военные ставят себе задачей продемонстрировать рабочий прототип только к 2018-му году. Напомним, что год назад мы уже рассказывали о кинетическом оружии и программе Пентагона Prompt Global Strike. Читайте: «Гром с ясного неба».