Специально для охотников: как Bentley и Mulliner сделали автомобиль для любителей активного отдыха

Компания Mulliner разработала набор аксессуаров специально для любителей соколиной охоты. Вернее, для тех из них, кто владеет внедорожником Bentayga.

Мы уже видели версии автомобиля Bentley Bentayga для тех, кто любит порыбачить внахлёст и для тех, кто ресторанам предпочитает пикник на природе. А теперь посмотрите на придуманный для внедорожника придворным тюнинговым ателье марки Bentley необычный комплект для соколиной охоты под названием Falconry.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот набор устанавливается в багажник и состоит из двух увесистых кофров, отделанных натуральной пробковой тканью. Они закреплены на выдвижной платформе, обеспечивающей удобный доступ, а в секции с охотничьим снаряжением находится отделанный шпоном ящик, где хранится всё оборудование, необходимое для этого уникального вида спорта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Под ящиком расположен обитый кожей и украшенный лазерной гравировкой отсек с отделениями для аксессуаров: GPS-блока слежения за птицами, биноклей, а также сшитых вручную клобуков для птиц и перчаток для охоты. Рядом спрятаны три металлических термоса с прочными стаканами, одеяло и влажные салфетки.

В кармане на боковой стенке багажника закреплён специальный футляр с двумя насестами для соколов, отделанный натуральной пробковой тканью. Защитное покрытие пола и порога багажного отделения также выполнено из пробки. В кожаном салоне Bentayga размещаются съёмные насесты для транспортировки птиц и привязь на центральном подлокотнике, а также интересный образец искусства маркетри в исполнении Mulliner.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На деревянной панели перед пассажиром изображена сцена в пустыне с парящим над ней соколом. Изображение создавалось вручную более девяти дней из 430 кусочков древесины, собранных со всего света. Балобан - особый вид, который тысячи лет используется для охоты и до сих пор считается одной из самых желанных и ценных птиц. Каждая бородка пера на изображении сокола вырезана из определённого вида шпона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Песчаная тонировка, по словам британцев, позволяет затемнить кончики крыльев, создавая тени и иллюзию объёма. Каждый из 430 фрагментов панно с соколом-балобаном прошел четырёхступенчатую обработку: обрезку, песчаную тонировку, прессование и двойную обрезку. После этого изображение вручную собиралось более девяти дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед окончательной прессовкой и покрытием лаком все инкрустации обязательно проверяют с помощью увеличительного стекла, чтобы убедиться, что каждый фрагмент сделан качественно, а направление волокон и песчаной тонировки одинаково. Для создания панно использовалась древесина со всего света: шпон каштана, эвкалипта, остролиста, клена, оливы и волнистого платана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для отделки различных предметов набора Falconry была выбрана пробковая ткань — тёплая, экологичная и приятная на ощупь. Этот натуральный материал легко чистится и отличается прочностью. Пробковая ткань изготавливается из тонких пластин пробковой древесины и на ней видны естественные узоры материала. А технология лазерной гравировки позволяет создать интересный узор, напоминающий соты.

Нажми и смотри