Российский вездеход «ШЕРП» спасовал перед американским бездорожьем

Уникальный российский вездеход «ШЕРП» заслуженно считается неудержимым: он способен преодолевать самые невероятные препятствия. По крайней мере, на родных просторах. А как он справится с американской грязью?

Уникальный снегоболотоход «ШЕРП» разработал инженер и спортсмен Алексей Гарагашьян. Российский вездеход длиной 3,4 метра, шириной 2,5 метра и высотой 2,3 метра умеет ездить, преодолевая любые преграды высотой до 70 сантиметров, плавать и передвигаться по любым поверхностям благодаря устрашающим 63-дюймовым шинам и системе подкачки колёс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«ШЕРП» оборудован четырехцилиндровым 1,5-литровым дизельным двигателем мощностью 44 лошадиные силы и пятиступенчатой механической коробкой передач. Ещё у снегоболотохода есть пневмоциркуляционная подвеска и механизм поворота с фрикционами и раздельным дисковым тормозом. По суше он может передвигаться с максимальной скоростью 45 км/ч, а по воде — плыть со скоростью 6 км/ч.

Но «ШЕРП» известен не только в России. К примеру, американские энтузиасты приобрели вездеход и окунули его в лужу с техасской глиной, чтобы посмотреть, сможет ли он из неё выбраться. Испытание оказалось не из лёгких...

Нажми и смотри