Нужно ли прогревать автомобиль в холода и как это влияет на двигатель

Вопрос, терзающий многих автомобилистов, имеет чёткий и однозначный ответ — прогрев не нужен.
Нужно ли прогревать автомобиль в холода и как это влияет на двигатель

Если вы до сих пор не знаете, стоит ли прогревать двигатель автомобиля зимой, то можете не терзаться сомнениями. Делать это абсолютно необязательно.

Вопрос о том, необходимо ли зимой перед поездкой предварительно прогревать двигатель автомобиля, превратился в своеобразный холивар и разделил водителей на два лагеря — одни уверены, что без прогрева двигатель очень быстро выйдет из строя, а другие полагают, что никакого прогрева машинам не надо. Кто прав?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле, если речь идёт о современных автомобилях, то ответ однозначен — прогрев им не нужен. Достаточно сразу после запуска не давать полной нагрузки двигателю и первые минуты в движении ехать максимально плавно, без резких ускорений. В движении двигатель и рабочие жидкости прогреются быстрее, чем если будет молотить на холостом ходу.

Кроме того, прогревать мотор в жилой зоне запрещает 17.2 ПДД, в котором прямо прописан запрет на стоянку с работающим двигателем (стоянкой, согласно тех же ПДД считается преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства — то есть, запуская мотор после ночи, вы формально уже нарушаете правила), что чревато штрафом в 500 рублей по статье 12.19 КоАП РФ или 1500 рублей по статье 12.28 КоАП РФ. Но даже если вас не оштрафуют — дымить выхлопом под окнами жилых домов как минимум неуважительно по отношению к соседям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если резюмировать, то современные автомобили с современными техническими жидкостями не требуют прогрева перед началом поездки зимой. Разумно отправляться в путь либо сразу после запуска мотора, двигаясь в пределах 2000 об/мин для бензиновых моторов (1500 об/мин для дизельных), либо завести мотор и дать ему поработать, пока вы очищаете кузов от снега. Но специально стоять и молотить на холостых смысла никакого нет.

Djsave Tmgteam
Djsave Tmgteam 24 Марта 2021, 00:36
Конечно не надо прогревать, вот как авто на фото к статье, сел и поехал. Но а так автор сам себе противоречит, не надо прогревать и достаточно прогреть пока очищаешь от снега. Что то в последнее время часто некомпетентные статьи выходят ....
Олег Окунцов
Олег Окунцов 27 Декабря 2020, 07:36
Вы автор не правы, у Вас машина есть ?сколько можно жевать эту тему,троньтесь в минус 15 ,20 и ниже,салон не прогрет,стекла замерзли,печка дует холодным воздухом,однозначно прогрев нужен,двигатель должен прогреться, ну а тупоголовые пусть не прогревают,а насчет законов и штрафов их такие же тупоголовые придумывают,все чтобы побольше в душу народу насрать.
SergA
SergA 14 Декабря 2020, 21:12
"Надо ли прогревать автомобиль зимой Вопрос, терзающий многих автомобилистов, имеет чёткий и однозначный ответ — прогрев не нужен." Если не прогревать зимой автомобиль, можно отморозить... уши. А вот двигатель можно и не прогревать.