РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему на заправках запрещено не только курить, но и пользоваться телефоном?

Наверняка вы замечали на автозаправочных станциях надписи и значки, запрещающие, помимо прочего, пользоваться мобильным телефоном во время заправки топливом. И если с курением всё понятно, то чем же им не угодил телефон?
Почему на заправках запрещено не только курить, но и пользоваться телефоном?

Рассказываем, чем подкреплён этот странный запрет

Запрет на использование мобильного телефона на заправках связан прежде всего с возможным действием статического электрического разряда, который потенциально может привести к возгоранию топлива и пожару. Правда, по данным Американского института нефти (API), в мире пока не зафиксировано ни одного подобного инцидента. Почему же тогда заправки ополчились на телефоны? Кроме банальной подстраховки, дело ещё и в законодательстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее в России действовали правила пожарной безопасности, согласно пункту 743 которых (раздел XVI «Автозаправочные комплексы и станции») на заправках, которые относятся к взрывоопасным зонам, разрешалось применять электрооборудование, сертифицированное по классу взрывозащищённости. Так как мобильный телефон относится к электрооборудованию, не имеющему соответствующего класса взрывозащищённости, пользоваться им на заправке нельзя.

Кстати, равно как и другими электрическими девайсами. Затем на смену правилам пришло постановление правительства от 25 апреля 2012 года №390 «О противопожарном режиме», в котором про запрет использования несертифицированного электрооборудования ничего не сказано, хотя заправки там упомянуты (раздел XVII «Автозаправочные станции»). Но вместе с тем введён ещё ряд подзаконных актов: для автозаправочных станций Минэнерго РФ разработало Единый стандарт правил.

Согласно пункту 13.8 главы 13 (Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, взрывобезопасности, молниезащиты и защиты от статического электричества), во взрывоопасных зонах всё-таки должно применяться электрооборудование во взрывозащищенном исполнении. Оборудование и материалы, не имеющие знаков взрывозащиты по ГОСТ 30852.0-2002, к эксплуатации не допускаются.

Загрузка статьи...