Когда можно не пристегиваться ремнем безопасности: важная информация для водителей

Это может спасти вам жизнь!
Когда можно не пристегиваться ремнем безопасности: важная информация для водителей
Gallo images

Ремни безопасности в автомобилях спасают жизни водителю и пассажирам, но есть одна ситуация, в которой они могут быть опасны. Поэтому от всех людей в машине требуют быть непристегнутыми.

О необходимости обязательного использования ремней безопасности знают все водители, начиная с автошколы — изучение основ управления автомобилем начинается с изучения правил дорожного движения, которые и содержат норму о необходимости пристегиваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В разделе 2 ПДД «Общие обязанности водителей» пункт 2.1.2. гласит, что водитель обязан «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», а раздел 5 «Общие обязанности пассажиров» сообщает в пункте 5.1, что «Пассажиры обязаны: при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими». Таким образом на дорогах общего пользования должны пристегиваться вообще все, кто находится в автомобиле.

Могут не пристегиваться только водители и пассажиры тех автомобилей, которые конструктивно не имеют ремней безопасности, а также те, кто движется по ледовым переправам (и тем более те, кто рискует и пересекает замерзшие водоемы вне организованных переправ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И дело даже не в том, что на льду не действуют ПДД, поскольку переправа не является дорогой, а в том, что если покрытие окажется непрочным и автомобиль начнет проваливаться под воду, застегнутные ремни безопасности станут смертельно опасными. В панике не сразу получится отстегнуться, на это уйдут драгоценные время и силы, которых может не хватить для покидания тонущего автомобиля.

Поэтому Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в числе первых рекомендаций для движения по ледовой переправе упоминает необходимость водителю и пассажирам отстегнуть ремни при выезде на лед. И застегнуть их снова, когда автомобиль окажется на дороге.

Александр Шевченко
Александр Шевченко 13 Июля 2021, 09:32
Всем привет! Да автомобиль оснащен ремнями и это предусматрели инженеры А вот пристегнуться или нет это сугубо личное За мою безопасность я отвечаю сам но не закон
Олег Куликов
Олег Куликов 21 Апреля 2021, 10:45
А ещё не рекомендуется пристегиваться во время минометного обстрела. Это я вам как житель Донецка рекомендую.
Иван Константинов
Иван Константинов 17 Марта 2021, 11:45
Заголовок полностью не соответствует статье. "Когда ЗАПРЕЩЕНО........ " ....в числе первых РЕКОМЕНДАЦИЙ для движения по ледовой переправе упоминает...."))) Так запрещают, или рекомендуют?
Анатолий
Анатолий 15 Марта 2021, 11:08
Ещё в горах не пристёгивают ремни.
Богдан Новочадов
Богдан Новочадов 16 Марта 2021, 18:27
Только хотел об этом написать, но Вы меня опередили. Действительно на горных дорогах, особенно на перевалах, запрещено пристегиваться, т.к. существует риск сваливания автомобиля с дороги и его падения. В этом случае у водителя и пассажиров очень мало времени, чтобы покинуть автомобиль. Пристегнутый человек рискует вместе с машиной свалиться под откос и погибнуть.