Как распознать неисправности стартера автомобиля: главные признаки

Стартер вступает в работу только при запуске двигателя, но на этот узел приходится огромная нагрузка и он может выйти из строя. Что может указывать на потенциальные проблемы?
Как распознать неисправности стартера автомобиля: главные признаки
Autoevolution

Шум или проблемы с запуском двигателя могут свидетельствовать о проблемах со стартером. На что обратить внимание?

Каждый раз, когда вы садитесь за руль своего автомобиля и поворачиваете ключ в замке зажигания или нажимаете кнопку запуска двигателя, прежде чем заработает мотор в дело вступает стартер. Без этого узла двигатель просто не запустится — стартер, получив электрический ток от аккумулятора, через тяговое реле приводит в движение маховик двигателя и поршни, после чего искра от свечей зажигания воспламеняет топливо и мотор заводится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После запуска двигателя стартер отключается до следующего раза, когда необходимо завести мотор. Несмотря на то, что работает стартер лишь периодически, на него приходится огромная нагрузка, связанная с необходимостью привести в действие огромный в сравнении с размерами самого стартера двигатель. Если на улице холодно или мотор в не лучшем техническом состоянии, нагрузка на стартер увеличивается и он может выйти из строя.

На неисправность стартера указывают следующие признаки:

  • нет реакции на поворот ключа зажигания — стартер либо не срабатывает, либо срабатывает не с первой попытки;
  • стартер срабатывает, но двигатель не запускается — слышны характерные звуки работы стартера без запуска мотора;
  • стартер не отключается после запуска мотора, продолжая вращаться.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если двигатель запускается при наличии вышеописанных признаков, то вам повезло, но затягивать с визитом в сервис все-таки не стоит. Если мотор не заводится, то ремонтировать стартер или менять узел целиком придется здесь и сейчас. Своими силами можно устранить только проблему с питанием стартера от аккумулятора, а все остальные работы требуют специальных знаний и оборудования для ремонта стартера. Заниматься ремонтом разумно только в том случае, когда поломка не слишком сложная и недорогая в устранении. В противном случае лучше поставить новый стартер, который спокойно отработает несколько лет.