Ребус от регулировщика: получится ли у вас ответить на каверзный вопрос из ПДД?

В экзамене на знание ПДД есть довольно сложные вопросы, ответ на которые не могут дать даже бывалые автолюбители. Чаще всего они связаны с правилами, касающимися взаимодействия с регулировщиком. Проверьте свои силы и ответьте на каверзный вопрос из экзаменационного листа для будущих водителей.
Ребус от регулировщика: получится ли у вас ответить на каверзный вопрос из ПДД?
Pixabay
30% сдающих экзамен на знание ПДД делают ошибку в этом каверзном вопросе
ВОПРОС 1 ИЗ 1
Как вам следует поступить при повороте направо?
Как вам следует поступить при повороте направо?

Ну что, попались на наш каверзный вопрос о ПДД? Если хотите «отыграться» или просто порешать дополнительные задачи, листайте ниже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вопрос 1 — разворот в опасном месте

Можно ли вам совершить разворот в этой ситуации? Ответ и разъяснение ищите после картинки.

  • Можно;
  • Нельзя;
  • Можно, но только в светлое время суток.

Если вы ответили «можно», то теоретически вы правы, однако специалисты из автошкол отмечают, что этот вопрос о ПДД является довольно сложным и не таким однозначным, потому что изображение сбивает учеников и водителей с толку, и в реальной жизни все обстоит куда сложнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Положительный ответ аргументирован тем, что предупреждающий знак "Опасный поворот" за городом устанавливают за 150-300 метров. То есть получается, что у водителя есть обзор на 300 метров видимости вперед. Но строение слева предполагает, что мы находимся в населенном пункте. При этом в самом вопросе не указано, что это загородная дорога. И в целом по изображению не похоже, что впереди у водителя еще 300 метров», — объясняет Марина Константинова, специалист из автошколы «Престиж» города Сегежа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она считает, что разворачиваться здесь нельзя, и такой маневр в реальной жизни может привести к ДТП.

Вопрос 2 — остановка, которая всем мешает

Кто нарушил правила остановки?

  • Только водитель грузового автомобиля;
  • Никто не нарушил;
  • Только водитель легкового автомобиля;
  • Оба водителя.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правильным ответом на этот каверзный вопрос считается «только водитель грузового автомобиля», однако с ним не согласна автоэксперт и юрист Катерина Соловьева. Основой для такого ответа служит пункт 12.4 ПДД: остановка запрещается в местах, где расстояние между сплошной линией разметки, кроме обозначающей край проезжей части, разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м. А также пункт о том, что остановка запрещена на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Логика ПДД состоит в том, что пересечение проезжих частей и перекресток — это разные вещи. Перекресток — это пересечение дорог. А пересечение проезжих частей — это пересечение полос для движения транспортных средств. И получается, что нарушает только водитель грузовика, потому что до сплошной линии нет трех метров. Но зачем тогда рисовать эти 10 метров?» — недоумевает Соловьева.

Юрист считает, что легковой автомобиль тут создает больше проблем, занимая при остановке целую полосу для движения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вопрос 3 — поворот навстречу автобусам

Какие из указанных знаков разрешают выполнить поворот налево?

  • Б и В;
  • Все;
  • А и Б;
  • Только А.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правильный ответ в этом трудном вопросе о ПДД - «все знаки позволяют выполнить поворот налево». Однако автоэксперт Катерина Соловьева снова считает, что такая трактовка только путает водителей.

«Знак "В" показывает, что навстречу общему потоку движется маршрутный транспорт, — говорит юрист. — И если общественный транспорт движутся слева направо, то куда в таком случае поворачивать водителю? Я допускаю вариант, что конечно надо сначала проехать первую полосу, а потом повернуть налево. Но сам билет мне непонятен. Потому что следуя его логике, если я поверну налево, то приеду прямо в лоб автобусам».

Андрій Дідух
Андрій Дідух 02 Октября 2021, 19:14
Умний Гогі говорил , тише едешь дальше будешь. Ти мудрий не тоді коли в тебе крута машина,а тоді коли ти знаєш правила, а ще мудріший тоді коли ти їх дотримуєшся. Тому рекомендую не для когось ,а для себе вивчайте правила люди і всім від цього буде тільки добре.
Ломоть Мяса
Ломоть Мяса 01 Октября 2021, 10:10
Сложно если не знаешь
Марина Николаева
Марина Николаева 30 Сентября 2021, 21:26
У нас что в основном дураки на дорогах ездят?
Александр Нулин
Александр Нулин 30 Сентября 2021, 01:18
Что сложного, то?