Разработки Porsche: интересные решения знаменитого производителя авто

За последнее десятилетие автомобили стали еще более совершенными и превратились в компьютеры на колесах. Есть несколько изобретений, которые сформировали современный мир так же, как автомобиль. Porsche о том, как ведутся работы над «цифровыми двойниками» автомобилей — виртуальными копиями, благодаря которым можно будет составлять прогнозы относительно потребности в техобслуживании. В данной статье вы узнаете, что значимого ещё разработали Porsche и что за «цифровой двойник». Поехали!
Разработки Porsche: интересные решения знаменитого производителя авто
Porsche

Система будет собирать информацию со встроенных датчиков и своевременно предлагать водителю всё, что нужно, благодаря машинному обучению.

Цифровой двойник — интересная разработка компании Porsche

Система сможет прогнозировать возникновение неисправностей ещё до их возникновения — что немаловажно, алгоритм будет учитывать не только данные датчиков автомобиля, но и всё, что известно о его владельце. Например, на прогноз будет влиять стиль вождения автомобиля: если человек склонен к опасной езде или неаккуратной эксплуатации автомобиля, система попробует предсказать ближайшую поломку, учитывая это.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внедрение такого алгоритма позволит одновременно обезопасить и автомобиль, и автовладельца, сохранив ему не только жизнь, но и средства и время — запланировать техобслуживание получится ещё до поломки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Функция станет доступна владельцам Porsche в 2022 году и будет некоторое время после релиза накапливать статистику — а значит, она будет полагаться только на данные встроенных датчиков. Пилотную версию ещё предложили водителям Porsche Taycan для анонимного сбора технической информации. Уже сейчас алгоритм отслеживает состояние автомобиля и предлагает при необходимости обратиться в сервис.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря алгоритму «цифровых двойников», Porsche сможет перейти от жёстко зафиксированных графиков техобслуживания к индивидуальным рекомендациям по конкретным моделям и людям.

Интересно, что в планах интегрировать эту систему для перепродажи автомобилей — те, кто относится к машине крайне бережно смогут в дальнейшем продать свой старый автомобиль и получить расширенную гарантию на новый. Вот такие интересные разработки Porsche.

Значимая разработка Porsche 2022 года

Разработки Porsche все больше и больше удивляют. В 2022 году у Porsche Cayenne может появиться новый гибридный вариант с подключаемым модулем. Представленному в августе 2017 года Porsche Cayenne третьего поколения (Porsche E3) в этом году исполнилось четыре года. В настоящее время разрабатывается улучшенная версия, и, как сообщается, в семейство войдет новый вариант Porsche Cayenne PHEV.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большим изменением в Porsche Cayenne 2022 года может стать переход на полностью цифровую комбинацию приборов, функцию, которую Porsche продолжает использовать на традиционных автомобилях. Компания признала, что клиенты требуют перехода на полностью цифровую комбинацию приборов, объяснив, почему она с самого начала разработала Taycan с этой функцией. Нет никаких сомнений в том, что даже Porsche Macan следующего поколения (EV), который должен появиться в следующем году, получит полностью цифровой дисплей.

В будущем Porsche Cayenne PHEV сможет гораздо дольше ездить исключительно на электроэнергии, намекнул генеральный директор Porsche Оливер Блюм на ежегодной пресс-конференции компании, состоявшейся в марте 2021 года. Он сказал, что Porsche будет предлагать гибридные модели с дальностью более 50 миль без объявления крайнего срока. На данный момент точно неясно, что конкретно будет, но разработки Porsche направлены на увеличение диапазона EV Cayenne PHEV до 50+ миль в долгосрочной перспективе. Чем ещё удивит компания, остается только ждать...