Как жвачка спасает водителя в дороге

Упаковка жевательной резинки не заменит аптечку с лекарствами, но она способна выручить автомобилиста во многих непростых ситуациях — например, в долгой дороге, на сложной трассе или при возникших некстати проблемах с пищеварением: проверено наукой.
Как жвачка спасает водителя в дороге

Эфирные масла против неприятного запаха

С запахом изо рта автомобильный ароматизатор не справится — тут нужен специфический «освежитель» дыхания и для водителя, и для пассажиров. Пахнуть изо рта начинает тогда, когда на языке, деснах и зубах сотни тысяч бактерий переваривают остатки пищи. Результаты их жизнедеятельности распадаются в том числе на метан и сероводород, что и становится причиной неприятного запаха. Предупредить его появление можно с помощью жевательной резинки. Слюна, выделяющаяся при жевании, смывает большую часть бактерий. А растительные эфирные масла в составе некоторых вкусов жвачки дополнительно снижают численность вредных микроорганизмов. В частности, о пользе жевательной резинки без сахара со вкусом корицы говорит исследование, опубликованное в журнале Journal of Clinical Dentistry. А труд японских ученых подтверждает эффективность эвкалиптовой жвачки. Мятная жвачка способна перекрыть даже устойчивый запах лука и чеснока.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жевание повышает внимательность за рулем

Незнакомая трасса в местности со сложным рельефом или слишком плотное движение в городе? В этих ситуациях жвачка тоже придет на помощь — ведь ее способность повышать концентрацию и внимательность изучена и доказана. Вспомните легендарного футбольного тренера Алекса Фергюсона, который усердно работал челюстями на каждом матче «Манчестер Юнайтед». Жвачка помогала ему сохранять наблюдательность и остроту ума.

Среди водителей этот лайфхак тоже работает. Так, исследователи южнокорейских Университета Чонджу и Университета Ёнсе провели эксперимент с использованием специальных симуляторов вождения. Выяснилось, что автомобилисты, жующие жвачку, лучше ориентируются на дороге, реже пропускают дорожные знаки из-за невнимательности, водят более аккуратно и в целом меньше склонны инициировать рискованные ситуации. Ученые объясняют такой эффект тем, что при жевании кровь усиленно поступает в гиппокамп (отдел мозга, ответственный в том числе за кратковременную память и внимание) и доставляет в него больше глюкозы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Больше не укачает

Если водители не так уж часто сталкиваются с проблемой укачивания в автомобиле, то пассажиры от нее страдают повсеместно. По статистике, это неприятное ощущение испытывает каждый десятый. Жевательная резинка, особенно мятная, способна быстро притупить тошноту и нормализовать самочувствие без лекарств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему это происходит? Во-первых, мята обладает натуральным противотошнотным действием и успокаивает желудок; неслучайно мятный чай веками пили именно чтобы избавиться от тошноты. Во-вторых, сглатывая слюну, мы заставляем открыться и расшириться участок среднего уха под названием «евстахиева труба». За счет этого нормализуется давление внутри черепа, в том числе и в костной ткани внутреннего уха. Именно здесь, во внутреннем ухе, находится наш вестибулярный аппарат. Поездка в автомобиле для него — вещь непонятная: глаза регистрируют движение, а тело не чувствует никакого изменения положения в пространстве. Поэтому он и реагирует укачиванием. А жвачка «отвлекает» его от этого занятия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спасет от проблем с пищеварением

Таксисты и автопутешественники нередко сталкиваются с неприятными ощущениями в желудке или «ленивым» кишечником. Сидячее положение, нехватка физической активности, быстрое питание на ходу (под правило «так, чтобы можно было держать одной рукой» чаще всего попадают не самые полезные снэки) приводят к появлению изжоги и прочих проблем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Kampus Production: Pexels
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследования иранского Университета медицинских наук в Баболе подтвердили эффективность жвачки для стимулирования перистальтики кишечника. А способность жевательной резинки снимать изжогу объясняется с точки зрения науки тем, что щелочь в активно выделяемой слюне нейтрализует избыточную кислоту в желудке после жирной или острой пищи.

Эффект энергетика без вреда для нервной системы

Скажем прямо: ни один энергетик не заменит достаточное количество качественного сна. Поэтому любой водитель должен, прежде всего, хорошо отдыхать и высыпаться, прежде чем садиться за руль. Сонливость и усталость водителей становится причиной каждой десятой аварии в США. В России статистика тоже тревожная: каждый третий автомобилист хотя бы раз в жизни засыпал за рулем. Но если вы зеваете от монотонной трассы, а не от бессонницы, жвачка поможет вам оставаться бодрыми и не закрыть глаза во время движения. Объясняется это все тем же приливом крови к головному мозгу во время работы челюстями — мозг пробуждается и не дает уснуть всему телу.

Материал подготовлен компанией Mars Wrigley