Между Москвой и Санкт-Петербургом будут курсировать беспилотные грузовики. Вот когда это случится

КАМАЗ пообещал вывести свой беспилотный грузовик на дорогу уже летом 2022 года.
Между Москвой и Санкт-Петербургом будут курсировать беспилотные грузовики. Вот когда это случится
КАМАЗ

КАМАЗ с автопилотом будет ездить между Москвой и Санкт-Петербургом уже в 2022 году

Федеральная автомобильная дорога М11, более известная как скоростная автомобильная дорога Москва — Санкт-Петербург М11 «Нева», должна стать полигоном для испытания беспилотных грузовиков КАМАЗ уже в 2022 году. Сначала машины будут ездить в тестовом режиме, а потом их переведут в режим коммерческой эксплуатации для перевозок грузов компаний-партнеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главный конструктор по инновационным автомобилям ПАО «КАМАЗ» Сергей Назаренко пообещал, что в текущем году сразу четыре беспилотника на базе перспективного грузовика KAMAZ Continent (на фото) проедут по М11 более 20 тысяч тестовых километров, а на 2023 год запланирован старт начала первых коммерческих беспилотных грузоперевозок в партнерстве с российскими логистическими компаниями.

Напомним, в настоящее время беспилотные автомобили можно эксплуатировать в 15 регионах России, но только в тестовом режиме — Москва и Татарстан стали первыми, где машину с автопилотом допустили на дороги общего пользования, а в 2020 году к ним присоединились Санкт-Петербург, Московская, Владимирская, Самарская, Нижегородская, Новгородская и Ленинградская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округа, Краснодарский край и Чувашская Республика.

К 2024 году, по инициативе министерства промышленности и торговли России, трасса «Нева» должна стать первым этапом создания беспилотных логистических коридоров между Азией и Европой через Россию, которые в перспективе охватят почти 20 тысяч километров, включая ЦКАД и строящуюся трассу М-12 Москва — Екатеринбург.

эрнст Неизвестный
эрнст Неизвестный 26 Февраля 2022, 08:50
Может ЭТО остудит головы наглых хамов на дороге, с автопилотом не поспоришь.
v.matveev
v.matveev 09 Февраля 2022, 19:15
Ну всё, теперь гастеров можно вернуть в кишлаки?
v.matveev
v.matveev 09 Февраля 2022, 19:15
Ну всё, теперь гастеров можно вернуть в кишлаки?