Alfa Romeo представил гибридный кроссовер Tonale. Его начнут поставлять уже в 2023 году

Alfa Romeo вступила в новую эру электрификации со своим первым гибридным электрокроссовером мощностью 276 лошадиных сил, адаптивной подвеской и множеством функций помощи водителю.
Alfa Romeo представил гибридный кроссовер Tonale. Его начнут поставлять уже в 2023 году
Alfa Romeo

Даже премиальные бренды смотрят в сторону электрификации. Пока, правда, с гибридной трансмиссией

Tonale предназначен для категории молодых технически подкованных предприимчивых горожан, на которых, по-видимому, рассчитан любой современный кроссовер. Чтобы привлечь внимание именно этого типа покупателей, Alfa обратилась к все более популярному модному слову: NFT (невзаимозаменяемый токен). NFT сертифицирует автомобиль при покупке и изменяется по мере старения автомобиля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам представителей автобренда, с согласия клиента NFT будет записывать данные о транспортном средстве и создавать сертификат, который может быть использован для обеспечения технического обслуживания автомобиля, что положительно скажется на его остаточной стоимости. На рынке подержанных автомобилей сертификация NFT будет представлять собой дополнительный источник надежной информации для владельцев или дилеров.

Что до более традиционных атрибутов, Tonale получит два варианта трансмиссии с полным приводом: одна гибридная, другая нет. Первый вариант Q4 AWD PHEV объединяет передний 1,3-литровый турбокомпрессорный 4-цилиндровый двигатель с задним электродвигателем мощностью 90 кВт, литий-ионным аккумулятором мощностью 15,5 кВт * ч и шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Два двигателя будут работать в паре и генерировать мощность до 276 л. с. (200 кВт).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Водители смогут управлять силовой установкой в трех режимах: полностью электрическом с нулевым уровнем выбросов (но пробегом на одном заряде в 49 км), высокопроизводительном режиме удвоенной мощности с максимальной производительностью обоих двигателей и естественном режиме, который оптимально сочетает классическую и электрическую системы для комфортной повседневной езды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй вариант трансмиссии Q4 AWD не имеет электродвигателя, зато у него будет увеличенный до 2 литров объем двигателя, девятиступенчатый автомат, 260 л. с. (191 кВт) и крутящий момент 400 Нм. Хотя турбонаддув не обладает экологичностью PHEV, он использует технологию запуска и остановки двигателя для соответствия стандартам сверхнизких выбросов SULEV 30.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Alfa Romeo откроет заказы на новый кроссовер в четвертом квартале 2022 года и будет предлагать Tonale в трех вариантах: Sprint, Ti и Veloce. Производство будет осуществляться на заводе Alfa Giambattista Vico Stellantis в Помильяно-д'Арко, Неаполь, Италия, а первые поставки начнутся уже в первом квартале 2023 года.

Alfa Romeo