Что на самом деле означает контрольный индикатор двигателя?

В данной статье расскажем, как определить, есть ли у вашего автомобиля свободная газовая крышка—или серьезная проблема с двигателем.
Что на самом деле означает контрольный индикатор двигателя?
pixabay

Вы едете в автомобиле и вдруг на приборной панели загорается желтый свет, сообщающий вам о проверке или обслуживании двигателя. Если вы похожи на большинство владельцев автомобилей, то скорее всего у вас мало идей о том, что этот свет пытается вам сказать или как вы должны реагировать. Ведь контрольный индикатор двигателя может означать много разных вещей, от свободной газовой крышки до серьезного двигателя с осечкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда знак check engine загорается – это вовсе не значит, что вам нужно сразу же парковать свой автомобиль на обочину и вызывать специалистов или эвакуатор. Это лишь означает, что вы должны проверить автомобиль как можно скорее.

Что означает свет двигателя

Контрольная лампа двигателя является частью так называемой бортовой системы диагностики вашего автомобиля. С 1980-х годов компьютеры все чаще контролировали производительность автомобиля, регулируя такие переменные, как частота вращения двигателя, топливная смесь и время зажигания. В современных автомобилях компьютер также сообщает автоматической коробке передач, когда переключаться.

Когда компьютер обнаруживает проблему в электронной системе управления, которую он не может исправить, он включает желтый предупреждающий индикатор с надписью «проверить двигатель», «сервисное обслуживание двигателя в ближайшее время» или «проверить трансмиссию». Также свет может быть не более чем изображением двигателя, возможно, со словом «проверить».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Диагностика двигателя автомобиля
pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В дополнение к включению света— известного как международный символ Check Engine—компьютер сохраняет в своей памяти «код неисправности», который определяет источник проблемы, например неисправность датчик или двигатель с осечкой. Код может быть считан с помощью электронного сканирующего инструмента или диагностического компьютера, стандартного оборудования в автомастерских. Код, как правило, просто указывает вам в направлении проблемы и требует опытного профессионала для полной диагностики и устранения проблемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать с контрольным индикатором двигателя

Индикатор check engine
unsplash

Если индикатор check engine загорается, он либо мигает, либо остается постоянно горящим, в зависимости от проблемы. Мигающий свет (красный, желтый, оранжевый) указывает на проблему, требующую проверки автомеханика.

В автомобилях поздней модели мигающий свет обычно указывает на осечку двигателя настолько серьезную, что несгоревшее топливо сбрасывается в выхлопную систему, где оно может быстро повредить каталитический нейтрализатор, что приводит к дорогостоящему ремонту. Если это произойдет, вы должны уменьшить мощность и как можно скорее осмотреть машину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если свет устойчив, проблема не является чрезвычайной ситуацией, но вы все равно должны как можно скорее обратиться к специалисту. Современные автомобильные компьютеры часто пытаются компенсировать проблему, поэтому вы можете не заметить ухудшения производительности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если загорится индикатор check engine, вот несколько советов о том, что вы должны сделать:

  • Ищите серьезную проблему, которая требует немедленного внимания. Проверьте датчики и индикаторы приборной панели на предмет низкого давления масла или перегрева. Эти условия означают, что вы должны остановиться и выключить двигатель, как только сможете найти безопасное место для этого. На некоторых автомобилях желтый контрольный индикатор двигателя означает исследование проблемы, а красный — остановку прямо сейчас.
  • Попробуйте затянуть газовый колпачок. Это часто может решить проблему. Имейте в виду, что может потребоваться несколько поездок, прежде чем индикатор перезагрузится. Некоторые автомобили имеют отдельный индикатор, который предупреждает о свободном газовом колпачке.
  • Уменьшите скорость и нагрузку. Если индикатор check engine мигает или вы заметили какие-либо серьезные проблемы с производительностью, такие как потеря мощности, то уменьшите скорость и требования к двигателю. Например, было бы неплохо прекратить буксировку прицепа.
  • Используйте встроенные диагностические услуги, если таковые имеются. Многие современные автомобили имеют встроенные возможности удаленной диагностики, с возможностью сообщать о кодах неисправностей и назначать встречу с сервисным обслуживанием. Сегодня многие автопроизводители, включая Fiat Chrysler, Ford, Hyundai, Jaguar/Land Rover и Volvo, поддерживают удаленную диагностику и возможность запланировать встречу с сервисом.
Татьяна Попова
Татьяна Попова 26 Февраля 2022, 09:51
а што токойэ -- серьезного двигателя с осечкой ?