Стоп-кран: почему Toyota остановила производство всех автомобилей на заводах

Азиатский автопроизводитель объявил об остановке производства новых авто. К этому привели сразу несколько факторов.
Стоп-кран: почему Toyota остановила производство всех автомобилей на заводах
Unsplash

Toyota останавливает производства в Японии. Главной причиной называют кибератаку «русских хакеров»

После того, как японские марки наряду с многими европейскими и американскими концернами временно приостановили поставки в Россию ввиду нестабильности экономической ситуации, Toyota объявила о заморозке производства машин в Японии. Разбираемся, почему так произошло и надолго ли это.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему Toyota остановила производство автомобилей

Главной причиной автоконцерн называет кибератаку на Kojima Industries — компанию-поставщика, которая создает для Toyota пластиковые детали интерьера и другие запчасти. Кибератака произошла в тот же день, когда Япония присоединилась к западным странам и внедрила санкции в отношении России и Беларуси. В связи с этим власти страны подозревают «русских хакеров», однако никаких доказательств этого пока нет.

Производство самого популярного кроссовера Toyota RAV4 прекратили в Японии
Производство самого популярного кроссовера Toyota RAV4 прекратили в Японии
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания заявила, что остановка 14 заводов в Японии никак не повлияет на производство в Северной Америке. «Мы приносим извинения нашим клиентам и поставщикам за любые неудобства, которые это может вызвать, — говорится в заявлении представителя Toyota. - Мы будем продолжать работать с нашими поставщиками над укреплением цепочки поставок и приложим все усилия, чтобы доставить автомобили нашим клиентам как можно скорее».

Возможно, эта мера даже пойдет на руку Toyota, ведь она позволит запастись полупроводниками, которых в последнее время очень не хватает во всех высокотехнологичных отраслях.

Сергей Филиппов
Сергей Филиппов 03 Марта 2022, 18:56
Пока ведущие автоконцерны идут на поводу у политиков,Ю.Корея отказалась от санкций и будет поставлять и электронику, и автомобили))
Татьяна Попова
Татьяна Попова 03 Марта 2022, 18:11
спасибо за разнообразие -- кибератаку «русских хакеров".
Владимир Клеев
Владимир Клеев 03 Марта 2022, 15:03
Я не понимаю, почему мы не требуем передать нам Хоккайдо по итогам войны. Это было прописано в документах. Думаю, от наличия такого требования японцы стали бы значительно тоньше себя вести... не так топорно...