Голем: Синтетический солдат

Американское агентство оборонных исследований DARPA, широко известное самыми необычными проектами (и прожектами), объявило о финансировании новой программы. И кажется, она переплюнет все предыдущие: военные намерены создать «синтетические организмы», способные жить вечно, но отключающиеся по одному сигналу, посылаемому из центра.
Голем: Синтетический солдат

Наши читатели уже знают, как интересно и познавательно порой бывает считать чужие деньги — точнее говоря, разбирать бюджеты научных и исследовательских организаций. Совсем недавно этот подход позволил нам узнать о революционных изменениях в космической программе США («Смена приоритетов») и раскопать один очень странный проект, запущенный пресловутым оборонным агентством DARPAПентагон-громовержец»). Но на этот раз в DARPA, похоже, намерены прыгнуть выше головы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В бюджете DARPA на будущий год имеется пункт, отдающий 6 млн долларов на финансирование проекта BioDesign. А целью проекта BioDesign значится ни много, ни мало, как «объединение современных биотехнологий» с тем, чтобы создать искусственные генетически модифицированные клетки, эффективно защищенные от естественных механизмов старения и смерти — так, что подобные существа смогут жить, по сути, вечно.

Разумеется, военные предусмотрели встроенную молекулярную «кнопку», систему, запуск которой приводит к быстрой гибели «голема». На всякий случай. И для большей надежности каждая такая искусственная клетка будет нести фрагмент ДНК с уникальной нуклеотидной последовательностью, фрагмент, который позволит идентифицировать клетку так же уверенно, как пистолет — по его номеру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти задачи требуют самого что ни на есть резкого переосмысления фундаментальных принципов биологии. Речь, прежде всего, об эволюции. По словам профессора Дэвида Фитча (David Fitch), «Эволюция под давлением селекции — вовсе не случайный процесс. На самом деле, эффективность подобного подхода обеспечила ему широкое использование в вычислительной технике и инженерии».

Но, создавая «бессмертные» синтетические клетки, ученые пойдут прямо против эволюционного течения, которое и породило смерть. И движение это будет не из легких — если вообще возможно. Мало кто представляет все трудности лучше самих ученых: для продления жизни испытывались едва ли не все возможные методы (об этих поисках мы писали в статье «Мечты о бессмертии

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«), от искусственного голода до гормональной терапии. Самой многообещающей в этой области выглядит генетическая манипуляция, но и в этом случае максимум, чего удалось достичь, — это 20-процентное увеличение срока жизни (у лабораторных крыс).

Придется допустить, что финансируемые DARPA разработчики смогут выявить и четко сформулировать все молекулярные механизмы старения и гибели клетки, и научатся их «отключать». Но даже ведущие эксперты пока не представляют, с какой стороны подступиться к столь грандиозной задаче. А может, просто не хотят: кто знает, куда заведет военных появление синтетического «голема»?

analiz.nnov
analiz.nnov 11 Марта 2010, 21:03
Как вариант - у пендосов появился "излишек" военного бюджета и надо его куда-то деть. Ведь если не денешь, это чревато уменьшением финансирования.
stranger_chel
stranger_chel 22 Февраля 2010, 09:02
Да, американцы специалисты по генерации "диких" идей и вбрасывании их в СМИ, чтобы остальные страны, типа России, Китая, Индии, начали расходовать средства на то, чтобы "не отстать". Так было с программой СОИ, "перспективным Бураном" и многими другими направлениями, на которые Штаты выделяют, как тут правильно отметили, копейки для их бюджета, а остальные - значительные суммы, подрывающие экономику. По-научному это называется "отвлечение на негодный объект", и дураками мы будем, если клюнем в который раз. Проще дождаться, когда у них что-нибудь будет (может быть, когда-нибудь), а потом просто спереть, как неоднократно делалось и как не стесняются делать Китай, Япония и мы иже с ними.
tolstoi106
tolstoi106 15 Февраля 2010, 17:02
Понты всё это. Новый виток холодной войны.
iagushar
iagushar 13 Февраля 2010, 00:02
После прочтения почему-то вспомнилась армия клонов из "Star Wars". Мне кажется, что если в армии и будут использовать подобные технологии, то только для создания специальных подразделений.
saab89
saab89 12 Февраля 2010, 09:02
Интересно - финансирование, как я понял, уже будет осуществляться, однако ученые "пока не знают, как подступиться к этой проблеме". Каким же тогда образом они обосновывали деньги, выделяющиеся на этот проект? Или у США уже столько денег, что они спокойно готовы раздавать их направо и налево - даже на проекты, "пока не имеющие подступов"