Идеальный джип: Протип

Пентагон стоит перед чертовски нелегкой задачей, придумывая замену старому «хаммеру» (военная версия HMMWV, High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle – «высокомобильное колесное многоцелевое транспортное средство», неофициально Humvee), который появился в армии в начале 1980-х и использовался для доставки снаряжения и живой силы, а также для патрулирования.
Идеальный джип: Протип

Редакторы Popular Mechanics решили попробовать себя в качестве конструкторов военной техники. Опросив множество специалистов в этой сфере, они собрали вместе все их идеи и воссоздали облик идеальной машины, которая должна заменить стоящие сейчас на вооружении американской армии и морской пехоты «хаммеры» — PMLTV (Popular Mechanics Light Tactical Vehicle).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подрядчики борются за право выпустить для армии и морской пехоты многоцелевой автомобиль следующего поколения, который пока назван «Универсальное легкое тактическое транспортное средство» (Joint Light Tactical Vehicle, JLTV). В проект уже вложено $300 млн (и еще потребуется как минимум $580 млн на продолжение разработок до 2015 года), но все, что пока имеется — это весьма дорогие и чрезмерно тяжелые прототипы.

В феврале представитель американской армии, отвечающий за программу JLTV, сообщил на конференции по колесным транспортным средствам, проведенной Национальной ассоциацией оборонной промышленности, что все машины, представленные подрядчиками, были по крайней мере на 0,5 т тяжелее, чем требовалось по спецификации. Это существенно ухудшает тактико-технические показатели машины, а поскольку предполагается, что JLTV будет доставляться на поле боя транспортными самолетами или вертолетами, то и вообще ставит под вопрос возможность таких операций. Растет и цена машины. Если сталь заменить на более легкие композиты и металлические сплавы, это тоже скажется на стоимости. Предложенные варианты JLTV уже и так по цене перекрыли сумму $300000, установленную Пентагоном. Сегодняшние «хаммеры» стоят $75000, а при дополнительном бронировании- $200000. Не желая сидеть сложа руки, глядя, как американская «оборонка» блуждает в потемках, редакция Popular Mechanics решила проявить инициативу. Призвав на помощь лучших конструкторов военно-транспортной техники, редакторы сами спроектировали PMLTV, грозную боевую машину, которая удовлетворила бы самым строгим требованиям.