Туннели холодной войны: Секреты на видео

Видеоэкскурсия по сверхсекретным подземельям Лос-Аламосской национальной лаборатории, где велась работа над проектом «Манхэттен».
Туннели холодной войны: Секреты на видео

В годы холодной войны небольшой американский городок Лос-Аламос имел стратегическое значение. В Лос-Аламосской национальной лаборатории создавалось первое в мире ядерное оружие, с ней сотрудничали Роберт Оппенгеймер, Нильс Бор, Энрико Ферми и Ричард Фейнман. До сих пор многое, связанное с работой Лос-Аламосской лаборатории, остается секретом — и неудивительно, что городок окружен массой самых мрачных легенд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одной из таких легенд являются подземные туннели, расположенные в районе № 41. Возведенные в 1948—1949 гг., они уходят глубоко в скалы каньона и надежно изолированы не только охраняемым периметром, но и толстыми бетонными стенами, стальными дверями и бронестеклом.

В этих тоннелях некогда хранилось первое ядерное оружие и его компоненты, которые собирали уже непосредственно перед испытаниями, которые тогда проводились в пустыне штата Невада. Хранением функция этих туннелей не ограничена — здесь проходили и некоторые чисто научные исследования, в том числе и те, что впоследствии привели к открытию нейтрино. В общем, слова «совершенно секретно» здесь можно было бы написать на каждом камне.

И вот на днях, к своему 70-летию, Лос-Аламосская национальная лаборатория представила видеоэкскурсию по этим подземельям — местам, которые прежде могли увидеть лишь считаные люди на земле. На неделю двери туннелей района № 41 были открыты для представителей прессы, сотрудников лаборатории и их родственников. Ну а мы можем посетить подземный лабиринт виртуально.

По пресс-релизу Los Alamos National Laboratory