На волосок от смерти: как Константину Шукшину удалось вырваться из цепких лап немцев

Великая Отечественная вoйна сплошь состоит из подвигов советского народа. Среди отважных героев был один такой — Константин Шукшин, — которого немцем не испугаешь и пулей не возьмешь. Он не раз оказывался на волоске от смерти, но судьба всегда была благосклонна к нему. Доблестные истории партизанского отряда «За родину», во главе которого стоял Шукшин, легли в основу произведения «В чужой стране» писателя Абрама Вольфа. Так кто ты, доблестный герой?
На волосок от смерти: как Константину Шукшину удалось вырваться из цепких лап немцев

О его юности и молодости мало что известно, тем не менее, уже к 35 годам Константин Дмитриевич был награжден орденом Красного знамени. Подполковник Шукшин Константин Дмитриевич — командир 96 танкового полка 48 танковой дивизии, душа партизанского отряда «За Родину» никогда не рассматривал возможность сдаться в плен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже, когда враг прорвал фронт и начал окружать Великие Луки, отступать было уже некуда, вариант оставался один — разорвать кольцо немцев в районе совхоза Ушица, идти напролом, чтобы сбить противника, не обращая внимания на потери. В авангард выдвинулось два батальона. Немцы и глазом моргнуть не успели, как была выведена из строя их артиллерийская батарея и подбиты пять танков. Шукшин на этом решил не останавливаться и погнал немцев через железную дорогу, невзирая на потерю связи со всеми остальными. Осталось меньше километра до окончательного прорыва, но откуда не возьмись из-за холмов показались гитлеровские танки. Никто не ожидал, что немцев переклинит и, вместо того, чтобы продолжать бежать, они соберутся атаковать, заручившись поддержкой танков и самолетов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С глазу на глаз с немцами

И тут полк остался один на один с врагом. Что делать? Помощи ждать было неоткуда. Вокруг только немцы, а в руках граната и русский боевой дух. Пусть они погибнут на этом поле, но никогда не отступят и живым к немцам не попадут. В последний момент, когда бойцы полка уже с трудом сдерживали натиск фашистов, Шукшин взял выпавшую из рук сержанта винтовку и с криком «Вперед!» поднялся на врага. Грохот. Шукшин потерял сознание. Очнулся подполковник уже в немецком танке. «Добить из пистолета, или придумать что-то более изощренное», — прикидывали враги? Недолго думая немец бросил Шукшина на дорогу, рассчитывая, что тот попадет под гусеницы проезжающих мимо танков. Ну-ну, Шукшина подобрали другие захваченные советские бойцы и тем самым спасли ему жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ряд фашистских лагерей Константин Шукшин все же прошел, оказавшись в Бельгии, где работал в угольной шахте Эйзден. Но мириться со своей участью он не собирался и искал всяческие способы побега. Так ему однажды удалось выйти на связь с бельгийским сопротивлением, которое организовало ему и еще 30 пленным побег. Позже бывшие пленные объединились в отряд «За Родину», который возглавил Шукшин. Отряд нападал на фашистов, отнимал у них оружие, совершал вылазки и диверсии до самого конца вoйны.

«С огромнейшим трудом мне удалось бежать, а потом установить связь с местными подпольными организациями. Ознакомившись с обстановкой, я создал русский партизанский отряд, оперировавший на бельгийско-голландской границе.»

В 1944 году отряд «За родину» объединился с другим партизанским отрядом лейтенанта Ивана Афанасьевича Дядькина. И совместными силами они разнесли 24 грузовые машины, пустили под откос 6 эшелонов с бронетехникой, подорвали 4 моста, 18 складов с боеприпасами, уничтожили 841 солдата и 53-х агентов гестапо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конец битвы

По окончании битвы партизанский отряд был расформирован. Для Дмитрия Константиновича служба Родине была смыслом жизни. Желание служить в армии полностью владело им. Его боевые товарищи говорили о нем, как о смелом командире полка, настоящем коммунисте, преданном своему делу. Но Шукшину не разрешили остаться на службе, поскольку он побывал в плену и к нему не было доверия. Демобилизовавшись, Константин Шукшин устроился работать на завод в Саратове. Однажды на производство прибыла делегация бельгийских рабочих. Один из них решил поделиться историей, как он воевал в партизанском отряде против фашистов под командованием некого Шукшина. Слушатели быстро поняли, что этот их товарищ и повернули на него головы.

«Да! Это наш Шукшин! Наш!» - воскликнул бельгийский рабочий, увидев знакомое лицо.

Константин Дмитриевич, увидев своего боевого товарища, вспомнил ту радость, то чувство, которое поддерживало его в боях за освобождение Европы от фашизма.

В Саратове мало кто знал, что совсем рядом живет герой, проливший кровь за свободу своей Родины. Тем не менее в 1946 году его подвиг был отмечен орденом Красной Звезды, а в 1967 году подполковник Шукшин был награжден высшей государственной наградой — орденом Ленина.