Сторожевой пёс Атаманова: российский боевой робот

Известный российский предприниматель и изобретатель Александр Атаманов испытал боевого пса, созданного в инициативном порядке. «TechInsider» немного поговорил с ним о проекте.
Сторожевой пёс Атаманова: российский боевой робот

В качестве платформы Александр Атаманов использовал клон робота-собаки Boston Dynamics, который выпускают в Китае.

«Но он абсолютно пустой, — говорит Александр. — Как компьютер на 4 ножках с кучей камер и ультразвуковых сенсоров. Покупатель, в зависимости от задач, сам пишет код и заставляется это работать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имея такую платформу, открывается огромный фронт работ, связанный с искусственным интеллектом, распознаванием объектов и взаимодействия со внешней средой. Например, чтобы она могла сама принимать решения — обойти столб, не лезть в кусты.

«Я до нового года начал с ней заниматься, купил платформу и в личном порядке начал заниматься — мне интересна и робототехника, и искусственный интеллект, — Александр является экспертом в области летающих беспилотников. — Летающие дроны — та же собака, у которой вместо лап четыре пропеллера. Практически то же самое, только движитель другого типа».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В реальных боевых действиях такая собака вряд ли будет полезна, но для патрулирования или охраны территории, бегать по заданному маршруту она вполне годиться, говорит Александр. Одна из самых сложных задач — обеспечить безопасность применения, чтобы она не развернулась и не начала стрелять по своим; тройной контроль спуска, защищенный радиоканал — все это присутствует на сторожевом роботе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В собаке в изначальной комплектации стоит куча камер — по 4 камеры на каждой стороне. Также с каждой стороны стоят сонары — если ты к ней приближаешься, она отходит. Но собака довольно близорукая, и для того, чтобы вести стрельбу, сверху пришлось устанавливать дополнительный «дальнозоркий» прицельный комплекс.

«Сама собака легкая и маленькая, поэтому на неё не установить большие калибры, мы установили оружие подходящего калибра 9x19 мм, — говорит Атаманов, — но для охраны можно использовать и травматическое оружие, это не летально и у него отдача меньше».