Почему российским солдатам запрещали носить каски в Первую мировую? Отвечает Николай II

С приходом Первой мировой в 1914 году никто даже не задумывался о практичности металлического головного убора на поле боя. Что у русских, что у англичан и французов на голове красовалась простая матерчатая фуражка, а у немцев знаменитый остроконечный шлем Пикельхельм, сделанный из мягкой кожи, который без намека на сопротивление принимал на себя пули противников. А его высокая пика и другие блестящие металлические элементы сильно демаскировали солдата.
Почему российским солдатам запрещали носить каски в Первую мировую? Отвечает Николай II

Сейчас не время рыцарей, закованных в железо, которое не сможет остановить пулю, выпущенную из винтовки, или осколок от снаряда. В таком духе рассуждали военные деятели той эпохи. Но что в результате?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пикельхельм
Пикельхельм

Все мы помним, что Первая Мировая известна как окопное сражение — все сидели «в домике» и лишь изредка выглядывали, чтобы пострелять. Как итог — пуля в лоб. А вот если была бы каска, шансы отделаться царапиной увеличивались.

Каска Адриана
Каска Адриана
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Европейцы быстро просекли эту тему и где-то через полгода после начала боя покрыли головы своих солдат металлическими «тазиками». Именно Франция стала первой, и в 1915 году Огюст-Луи Адриан разработал пехотную каску, которая гордо стала носить его имя. Что из себя представляла «Адрианка»:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • свод в виде полусферы;

  • спереди и сзади козырьки, защищающие глаза от попадания земли при взрыве;

  • верх оснащен гребешком, призванным усилить защитные свойства шлема, а также прикрывающим отверстия, обеспечивающие вентиляцию.

Масса каски составляла 0,75 кг, а толщина стенок — 0,7 мм, что не позволяло надеяться на серьезную защиту. Но все же лучше, чем тряпочка, согласитесь, и голова всегда в чистоте. За Францией подтянулась Великобритания и выпустила собственную похожую каску, но уже из стали потолще и с полями пошире. США не стали выпендриваться и просто «слизали» дизайн английской каски. А почему бы и нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Каска Штальхельм
Каска Штальхельм

Германия, пусть и с запозданием, но в 1916 году произвела на свет самый знаменитый, эффективный и прочный Штальхельм — стальную каску с загнутыми краями и отличительными «рогами», придающие противнику злобный вид, которые служили для вентиляции. Также к ним должна была крепиться специальная налобная пластина, усиливающая защиту лобной части, что облегчило бы жизнь часовых и пулеметчиков. Но идея была так себе, из-за своей тяжести и непрактичности она использовалась редко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему Россия была против касок?

А что Россия, спросите вы? Российская империя во главе с Николаем II решила выделиться и наотрез отказалась снабжать солдат металлическими защитными головными уборами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что в итоге имеем: французская армия сократила количество ранений в голову на четверть, в России же в сентябре 1915 года из Москвы эвакуировали более 33 тысяч раненых, из которых 70% были поражены пулями, шрапнелью — 19,1%, осколками — 10,3% и холодным оружием — 0,6%. Вопрос: какого черта?

Николай II считал, что каска не к лицу русскому воину. В ней он выглядит как-то обыденно, а должен внушать страх. Мол, с этим головным убором пропадает всякая воинственность. И ничто не могло повлиять на мнение царствующей особы, несмотря на все доводы в виде статистических исследований, проведенных англичанами и французами, которые доказывали высокую эффективность касок. Их ношение, по мнению экспертов, позволяло снизить вероятность ранений головы на 75%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но чудом и с божьей помощью в апреле 1916 года каски Адриана надел на себя личный состав частей, отправленный во Францию как помощь союзникам. А после этого военный агент России во Франции, коим являлся на тот момент Алексей Игнатьев, по собственной инициативе и на свои кровные закупил 15 000 французских касок и отправил их вскоре в Россию. Игнатьев попросил французов создать каски не с французскими знаками отличия спереди, а с русским орлом, не меняя при этом цвет: что у французов, что у русских каска была синего цвета. Но если французам оттенок каски подходил под цвет формы, то с зеленой униформой Императорской Российской армии сочеталось не очень. Пришлось в итоге перекрашивать. Но тут вмешался Николай II, жестко раскритиковал нововведение и застопорил процесс оснащения армии касками на неопределенный срок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие военные генералы из министерства с весны 1916 года начали давить на императора, пытаясь убедить его разрешить поставки французских касок на восточный фронт, глядя на позитивные результаты ношения касок европейскими армиями. Николай II был непреклонен и наотрез отказывался от закупок касок. Как именно это вышло, увы, нам неизвестно, но генералам удалось все таки дожать императора. Уже ближе к лету 1916 года заказ на поставку касок был сразу же направлен Игнатьеву, который заключил с французами соглашение о покупке двух миллионов касок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале октября 1916 года часть русских солдат уже вышагивала в новых головных уборах. В общей сложности около 1 900 000 шлемов Адриана было всего отправлено из Франции в Россию во время Первой Мировой. Но больше половины из них так не дошли до солдат: одна партия была уничтожена взрывом боеприпасов в порту города Романове-на-Мурмане, другие 160 000 касок были потоплены немецкими подводными лодками. А 180 000 касок, предназначенных для России так и не покинули порт Франции из-за начала большевистской революции.Но на одной Адриане свет клином не сошелся. К 1917 году была разработана собственная российская модель Сольберг, она же М17. Изготавливалась эта модель по упрощенной схеме от французского шлема, из листовой стали, и весила 850 грамм. Свое неформальное название ведет от финской фирмы Sohlberg-Oy, где их серийно выпускали. Но и тут революция внесла свои коррективы, до фронта отечественные шлемы, увы, так и не дошли. А 1918 году, когда Финляндия объявила независимость, большая часть произведенных русских касок Сольберг (М17) досталась Силам обороны Финляндии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сольберг (М17)
Сольберг (М17)

Так или иначе, но в первые годы Первой Мировой свыше 25% российских солдат погибли из-за paнeний в голову, хотя это явно можно было предотвратить.