18+

От Джека-потрошителя до Педро Лопеза: самые страшные маньяки и серийные убийцы в мировой истории

Серийными убийцами следователи называют маньяков, которые не останавливаются на одном преступлении: они отнимают жизни как минимум нескольких людей. Зачастую их действия имеют скрытые мотивы, связанные с психическими расстройствами. На расследование таких дел уходят годы. И пока полиция ищет зацепки, пресса не перестает предоставлять читателям громкие факты, стараясь превратить происходящее в детективный сериал с безупречным рейтингом. Так, об историях некоторых серийных убийц стало известно всему миру.
От Джека-потрошителя до Педро Лопеза: самые страшные маньяки и серийные убийцы в мировой истории
Unsplash

Такое лучше не читать на ночь... Но если вы все же любите пощекотать себе нервы, листайте ниже, чтобы увидеть список самых известных серийных убийц в истории, чьи преступления освещались журналистами по всему миру.

Джек-Потрошитель

Мы называем его Джеком-Потрошителем, но на самом деле понятия не имеем, кем был этот маньяк. Пресса сделала его преступления известными на весь мир: тогда психологи стали замечать нездоровый интерес публики к криминальным происшествиям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что убийца орудовал в 1888 году в районе Уайтчепел, что в Лондоне, где и напал на пятерых проституток. Все найденные тела были изуродованы глубокими ножевыми ранениями. Изучив характер ран, полиция предположила, что маньяк мог оказаться мясником или хирургом. Удалось даже определить примерное местожительство преступника, ничем не выделявшегося из толпы. Однако, допросив несколько сотен подозреваемых, следствию так и не удалось установить настоящее имя виновного.

Unsplash

Псевдоним маньяку придумали сами журналисты. В одном из центральных информационных агентств было опубликовано письмо, написанное от лица убийцы. Доказательств этому нет, поэтому многие исследователи считают публикацию намеренной мистификацией, придуманной газетчиками.

Джеффри Дамер

Джеффри Дамер — американский серийный убийца с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Его жертвами становились мужчины, которых он убивал, насиловал и снимал на камеру. Части тела некоторых трупов преступник употреблял в пищу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нарушать закон Дамер начал в 18 лет, в 1978 году: тогда о череде жестоких убийств стало известно всему штату Висконсин. Арестовать маньяка удалось только в 1991 году, после того как одной из жертв удалось сбежать и привести полицию на место преступления — прямо в дом насильника. В логове маньяка детективы нашли неоспоримые улики: фотографии с изображенными на них трупами и чан с кислотой, где уничтожались тела. Джеффри Дамер отбыл большой срок в тюрьме и был убит другим заключенным.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гарольд Шипман

Газетчики прозвали маньяка Гарольда Шипмана «Доктор Смерть», когда узнали о его профессии. Британский серийный убийца работал врачом в пригороде Манчестера Хайде.

Во время своих приемов он убивал пациентов. Однажды, приехав на вызов к одной пожилой женщине, Шипман заверил, что вколет ей обезболивающее — лекарство должно снять боль в суставах. Старушка и подумать не могла, что в шприце окажется высокая дозировка морфия, способная за несколько минут привести человека к смерти. Шипман тщательно заметал следы: на следующий день после очередного убийства он приезжал в дом к бывшему пациенту, констатировал летальный исход и настаивал на кремации. Желание побольше заработать сподвигло преступника грабить хорошо обставленные квартиры и подделывать завещания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джон Уэйн Гейси

Американский серийный убийца, известный как «Клоун-убийца». Возможно, аллюзию на дело именно этого преступника мы видим в культовом романе Стивена Кинга «Оно».

Джон Уэйн Гейси был политическим активистом, занимался общественной деятельностью, а иногда даже выступал на детских праздниках. Его фигура не привлекала внимания общественности, пока в 1978 году во время вечеринки по случаю дня рождения не пропал маленький мальчик. Последний раз ребенка видели с человеком в костюме клоуна. Тогда подозрения пали на Гейси: делом серьезно занялись местные власти (штат Иллинойс). В ходе расследования выяснилось, что маньяк похитил не менее 30 подростков. Тела пострадавших были обнаружены в подвале его дома. Суд приговорил «Клоуна-убийцу» к заключению с последующей казнью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Педро Лопез

Этот серийный убийца шокировал весь мир количеством жертв. Ему приписывают порядка 300 доказанных убийств, совершенных в Колумбии, Эквадоре и Перу.

Несмотря на то, что Педро Лопез был пойман и приговорен к максимальному сроку, ему удалось буквально выйти сухим из воды. Не пробыв в заключении и 20 лет, преступник был тайно переведен в психиатрическую лечебницу за «хорошее поведение» и сотрудничество со следствием. Позже его признали вменяемым и выпустили на свободу. Лопез скрылся. Не прошло и четырех лет, как убийца снова совершил преступление: произошло это совсем недавно, в 2002 году. На сегодняшний день местоположение Педро Лопеза остается неизвестным, он объявлен в розыск колумбийской полицией.

Unsplash