Почему индийская армия предпочитает российские танки: как старые, так и новые

Индия начала интересоваться российской «Арматой» еще в 2021 году в качестве нового локализованного танка. Но почему?
Почему индийская армия предпочитает российские танки: как старые, так и новые

Разработать хороший танк не так-то просто. Гораздо дешевле и надежее купить уже работающие машины у другой страны.

В середине 1970-х годов Индия начала разработку совершенно нового, усовершенствованного основного боевого танка, который удовлетворит потребности бронетанкового корпуса страны. Танк, обладающий впечатляющим сочетанием огневой мощи, броневой защиты и мобильности, должен был стать первым танком индийского производства — и одним из лучших в мире. Дата ввода в эксплуатацию танка, известного как «Арджун», была уверенно установлена на 1985 год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместо этого «Арджун» пережил мучительно долгий период разработки, охватывающий два столетия. Конечный результат работы был введен в армию на двадцать шесть лет позже срока, — и получился настолько плохим, что оказался не нужен даже индийской армии.

Бронетанковый корпус индийской армии существует уже семьдесят четыре года, уходя корнями во Вторую мировую войну, и участвовал во всех войнах Индии. Корпус насчитывает шестьдесят три бронетанковых полка (эквивалент батальонов), распределенных по восьми бронетанковым и механизированным дивизиям и еще семи бронетанковым и механизированным бригадам.

Неудачный танк

Несмотря на недостатки, выявленные в ходе испытаний, индийская армия была вынуждена закупить 124 «Арджуна» — достаточно для оснащения всего двух бронетанковых полков — чтобы сохранить государственные производственные мощности по производству танков. К середине 2015 года, через два года после завершения закупки, почти 75 процентов «Арджунов» были выведены из строя из-за технических проблем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На данный момент индийские предприятия занимаются разработкой Arjun Mk II, который, как утверждается, будет намного лучше оригинальной модели. Индийская армия, со своей стороны, не собирается финансово помогать разработке и производству Mk II, пока прототипы не покажут удовлетворительные результаты, и предпочла бы купить зарубежный танк. На данный момент армия предпочитает российский танк Т-90 и может проявить интерес к совершенно новому танку Т-14 «Армата». Российские государственные СМИ сообщили, что Индия заинтересована в «Армате» как основе нового локализованного танка. Во многом это будет зависеть от сроков разработки нового «Арджуна» и того, как покажут себя его прототипы в испытаниях.