Есть, чем гордиться: почему АК — до сих пор самая надежная штурмовая винтовка в мире

Советский автомат остается одной из самых популярных и надежных винтовок в мире. Рассказываем почему.
Есть, чем гордиться: почему АК — до сих пор самая надежная штурмовая винтовка в мире
Getty Images

АК прославился на весь мир, однако чем он заслужил такую бешеную популярность? Разбираемся

Автомат АК остается единственным оружием, способным стрелять без проблем в пустыне или во время снежных бурь, а также во время тропических дождей или после сильного запыления. Эти особенности сделали его главным стрелковым оружием для множества армий по всему миру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как АК-47 стал самой популярной винтовкой

В самом концерне «Калашников», который занимается производством оружия, в том числе АК, называют несколько причин, по которым АК является одной из самых надежных штурмовых винтовок. Первая состоит в том, что российская система тестирования и оценки оружия, созданная после Второй мировой войны, предъявляла высокие требования к стрелковому оружию. С тех пор главным приоритетом всегда была надежность — если огнестрельное оружие не работает в реальных условиях, где оно будет использоваться, остальное просто не имеет значения.

Вторая причина — качество производства и объем работы, проделанной инженерами-конструкторами при создании нового поколения АК. Они исследуют, тестируют и изучают каждую деталь. В результате, когда АК российского производства тестировались вместе с копиями АК, изготовленными в других странах, испытания прошли только российские автоматы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как говорят профессиональные стрелки, одним из главных плюсов АК является минимум движущихся частей. Оружие имеет простую конструкцию, а механизм построен так, что при выстреле вся грязь и пыль из оружия просто выбивается импульсом. Грязь не прилипает к корпусу и не оседает на мелких деталях, которые присутствуют в американских и немецких автоматах, препятствуя их работе в сложных условиях. Кроме того, российское оружие больше другого заточено под людей, которые никогда не держали автоматов в руках.