На что способна самая мощная российская штурмовая винтовка: АШ-12

Это оружие может пробивать прочные стены, и даже малейшее попадание его боеприпасов может быть смертельным.
На что способна самая мощная российская штурмовая винтовка: АШ-12
rbth.com

В отличие от другой российской винтовки — АК-47 — эта имеет совершенно другое предназначение. Это оружие настолько мощно, что насквозь прошивает стены

Еще в 2001 году российские силы ФСБ заказали новую штурмовую винтовку, которая была бы способна эффективно пробивать сплошные стены, а также самые прочные бронежилеты. Необходимость в таком новом оружии выявилась после теракта в школе в Беслане, где в заложниках оказались более 1100 человек (в том числе 777 детей).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы удовлетворить потребности спецподразделений, российские инженеры создали оружие, в патроннике которого были самые мощные в мире патроны для штурмовой винтовки — 12,7 × 55 мм.

Возможности АШ-12

Инженеры создали штурмовую винтовку под названием АШ-12, которая должна была значительно превзойти возможности АК-74 в ближнем бою. Главной проблемой при этом было создание винтовки, способной пробивать стены и уничтожать террористов, независимо от того, куда попадает пуля. На патроны АШ-12 страшно даже смотреть. Если сравнить патроны от АШ-12 и АК-74, последний будет выглядеть как булавка.

Но на самом деле эти две винтовки предназначены для разных целей и операций. АК-74 предназначался для эффективной работы в суровых погодных условиях и поражения целей на расстоянии до 300 метров на открытом пространстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пули АК обладают высокой скоростью и хорошими пробивными качествами. Тем не менее, они легче и имеют недостаточную силу для преодоления твердые препятствий. АШ-12 более мощна на коротких дистанциях. У нее тяжелые и сильные пули, которые могут пробивать стены, но, в то же время, теряют баллистические характеристики на больших расстояниях.

АШ-12 не очень подходит для поражения целей на расстоянии более 150 метров. Что касается огневой мощи, то его боеприпасы калибра 12,7 × 55 мм являются одними из самых смертоносных на рынке. Эт оружие обладает огромной убойной силой, и способно поражать цели независимо от места попадания. Эта винтовка была хорошо воспринято в свое время и сегодня используется в основном для контртеррористических операций в Кавказском регионе.