Китай разрабатывает ракету, которая может превращаться в «неуязвимую» торпеду и преодолевать огромные расстояния

Это противокорабельное оружие будет оснащено инновационным прямоточным воздушно-реактивным двигателем, работающим как в воздухе, так и в воде.
Китай разрабатывает ракету, которая может превращаться в «неуязвимую» торпеду и преодолевать огромные расстояния

Сверхзвуковая в воздухе и суперкавитирующая под водой, эта торпеда сможет поражать цели быстрее и на более дальних дистанциях, чем любые современные аналоги.

Исследовательская группа из Национального университета оборонных технологий в Чанше, провинция Хунань, опубликовала планы создания 5-метровой противокорабельной ракеты, развивающей такую скорость, что никакая существующая корабельная система защиты не сможет ее сбить. Об этом сообщает South China Morning Post.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В воздухе она будет летать со скоростью до 2,5 Маха на высоте около 10 000 метров и сможет пролетать до 200 км. Затем ракета нырнет и сможет скользить по волнам еще целых 20 км, чтобы избежать обнаружения. Примерно в 10 км от своей цели — или просто по необходимости — она погрузится в воду и станет торпедой, уменьшая лобовое сопротивление за счет перемещения в воздушном пузыре для поддержания скорости до 100 м/с.

Устройство будет создавать огромную тягу при «дыхании» воздухом или морской водой из-за сверхзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя, работающего на твердотопливных стержнях, содержащих около 60% бора, который бурно реагирует и выделяет огромное количество тепла как в воздухе, так и в воде. Бор широко используется в двигательных топливах, от присадок к реактивному топливу до твердого топлива из нанотрубок для гиперзвуковых двигательных установок, но исследовательская группа говорит, что их прямоточный воздушно-реактивный двигатель с перекрестными средами является особенно инновационным благодаря высокому содержанию бора в топливе и его способности работать выше или ниже уровня поверхности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но разве уже не существуют межконтинентальные баллистические ракеты, которые работают в обратном направлении, с пуском из-под воды с подводных лодок, чтобы затем пролететь по воздуху на тысячи километров с гиперзвуковой скоростью? Да, действительно, ракеты подводного базирования существуют с первых дней холодной войны. Но процесс сильно отличается; ракеты, такие как Trident II D-5, эффективно запускаются через водную стадию своего путешествия с помощью паровой пушки, которая поднимает их над уровнем воды на достаточно долгое время, чтобы их ракетные двигатели загорелись и разогнали их в стратосферу.

Китайцы отмечают, что им еще предстоит проделать работу, чтобы новый двигатель с перекрестными средами находился под надежным контролем, учитывая широкий диапазон рабочих условий и тенденцию бора действовать как в твердом, так и в жидком состоянии в камере сгорания, что делает его особенно сложным для моделирования. Но геополитика здесь также интересна — Китай импортирует около половины своей борной руды из Соединенных Штатов, что делает пути поставок этого дорогого сырья неопределенными, если две страны вступят в конфликт.