Ядерный бомбардировщик ВВС США B-21 Raider будет представлен в декабре

Northrop Grumman и ВВС США объявили, что стратегический тяжелый ударный бомбардировщик B-21 Raider впервые будет представлен публике лишь в декабре этого года.
Ядерный бомбардировщик ВВС США B-21 Raider будет представлен в декабре

Подробностей об этом самолете пока мало — проект максимально засекречен.

С 2015 года, когда Министерство обороны США заключило контракт с компанией Northrop на проектирование и постройку бомбардировщиков B-21 в качестве замены B-52 Stratofortress, B-1 Lancer и B-2 Spirit. Проект разработки этих самолетов максимально засекречен. Несмотря на то, что в стадии разработки находятся шесть прототипов, о бомбардировщике до сих пор мало что известно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слухи о ядерном бомбардировщике США B-21

Известно лишь, что дозвуковой B-21 разрабатывается с использованием цифровых технологий и включает в себя усовершенствованный стелс-дизайн, включающий новое радиопоглощающее покрытие, которое проще и дешевле в обслуживании, чем у B-2.

Когда он поступит на вооружение примерно в 2027 году, он станет третьим звеном сил ядерного сдерживания США и в конечном итоге заменит весь парк стратегических бомбардировщиков, поскольку старые самолеты будут сняты с вооружения в середине века.

По данным Northrop и ВВС, первый полет B-21 запланирован на 2023 год, хотя официальная дата будет основана на результатах запланированных наземных испытаний, которые включают в себя включение питания самолета, испытания летных подсистем, нанесение специальных радиопоглощающих покрытий и краски, а также испытания на низкой высоте.