Как будет выглядеть танк «Абрамс M1» после модернизации и насколько он будет мощным

США планирует улучшить свой «Абрамс», чтобы сделать его более эффективным для ведения боевых действий. Вот как они планируют это сделать.
Как будет выглядеть танк «Абрамс M1» после модернизации и насколько он будет мощным

Вскоре обновленные версии легендарного танка могут поступить в ряды американской армии.

Детали предстоящей модернизации засекречены, однако известно, что главным приоритетом будет уменьшение веса «Абрамс», который уже приближается к 70 тоннам. Конечно, вес ограничивал возможности развертывания «Абрамс» по всему миру и накладывал ограничения на мосты, которые он может пересекать. Еще несколько особенностей включают в себя более легкое орудие, замену проводки волоконно-оптическими кабелями (минус 2 тонны веса), улучшенную подвеску и добавление приемника лазерного оповещения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый «Абрамс»

«Абрамс» вряд ли имеет себе равных в своей (очень тяжелой) весовой категории: другие машины, такие как немецкий Leopard 2, британский Challenger 2, французский Leclerc и израильский Merkava 4, обладают аналогичной огневой мощью и уровнем защиты, хотя, конечно, у каждого типа есть свои преимущества и недостатки). Однако никто из них, скорее всего, никогда не стрелял по «Абрамсу», так что победителя в этой схватке мы не знаем. На протяжении десятилетий самым опасным потенциальным противником американского тяжа был российский танк Т-90.

Новый российский танк Т-14 «Армата» может даже превзойти «Абрамс». Хотя у «Абрамса» все еще есть небольшое преимущество в обычной броне, «Армата» компенсирует это сочетанием взрыво-реактивной брони и сложной системы активной защиты с радиолокационным наведением (APS), предназначенной для сбивания летящих снарядов. Новый 125-мм танк 2A82 T-14 также обладает улучшенной бронепробиваемостью. Это означает, что лобовая броня «Абрамса» может быть уязвима на более коротких дистанциях (1500 метров и менее).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последний вариант «Абрамса» — это обновление под названием M1A2 SEP V3. Многие из его функций скорее практичны, чем привлекательны: модернизированные компьютеры и новая вспомогательная силовая установка (APU), которая позволяет «Абрамсу» поддерживать работу своих сложных систем при выключенном двигателе, повышая топливную экономичность печально известных турбинных двигателей. Ремонтопригодность улучшается благодаря модульной сменной кабельной проводке.

Есть некоторые улучшения смертоносности, в частности, канал передачи данных для подключения к новым усовершенствованным многоцелевым программируемым воздушным снарядам. Это позволит главному орудию «Абрамса» стрелять осколочно—фугасными снарядами, которые детонируют прямо над вражескими войсками в укрытии — способность, которую надеются противопоставить противотанковым ракетным группам противника. Также доступны другие режимы детонации, в том числе оптимизированные для пробивания стен. Усовершенствованный дальновидный инфракрасный датчик (FLIR) улучшит возможности обнаружения танка и точность основного орудия. Доработанный пулемет с дистанционным управлением также оснащен улучшенными камерами.

Наконец в новой версии будет улучшен комплект брони M1 с обедненным ураном. Насколько, спросите вы? Министерство обороны этого не сообщает. Как бы то ни было, США, вероятно, ускорят внедрение улучшенной версии в ряды своей армии в связи с последними событиями.