F-22: куда пропал американский самолет?

К 2009 году правительство США отвернулось от истребителя. За все время их было произведено всего 187 штук. Но почему?
F-22: куда пропал американский самолет?
Getty Images

США долго пытались создать этот истребитель и он стал бы одним из самых мощных для своего времени, однако проект закрылся и больше никогда не будет возобновлен. Но почему?

В конце 1990–х годов Соединенные Штаты находились на вершине авиационной военной техники после окончания холодной войны. Страна не только обладала самым большим парком боевых самолетов в мире, но и производила единственный в мире истребитель пятого поколения — F-22 Raptor. К 2009 году правительство США отвернулось от истребителя, создав всего 187 штук. Что же случилось с программой F-22?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упадок F-22

F-22 Raptor мог бы быть лучшим истребителем своего времени, однако американцы так много времени и денег потратили на его разработку, что не смогли довести ее до конца — за это время Россия могла разработать несколько боевых самолетов нового поколения.

Проект F-22 был закрыт и по политико-экономическим причинам, ведь войны в Ираке и Афганистане сделали истребитель стоимостью 300 миллионов долларов, по мнению правительственных чиновников того времени, слишком дорогой техникой. Экономический спад — почти депрессия — который начался в 2008 году и закончился только в 2010 году, был второй главной причиной краха проекта.

Спустя восемь лет после прекращения программы F-22, оглядываясь назад, неясно, было ли это решение правильным. С одной стороны, прекращение боевых действий расчистило путь для финансирования других, более важных тактических программ.

С другой стороны, мир снова изменился за прошедшие годы, и китайские и российские военно-воздушные силы теснят США и вот-вот превзойдут увядающие штаты. Сейчас в мире разрабатываются три самолета пятого поколения — китайские J—20 и FC-31, а также российско-индийский Т-50, которые бросят вызов военно—воздушным силам США и с большой вероятностью могут победить американцев.