Чем примечателен истребитель Су-34 и насколько он надежен?

На самом деле Су-34 — один из основных самолетов ВВС РФ. В его надежности сомневаться также не приходится, но почему тогда эти суда так часто падают?
Чем примечателен истребитель Су-34 и насколько он надежен?

Ужасное крушение Су-34 — на самом деле событие из ряда вон. Отечественный самолет достаточно мощный и надежный.

Трагедия в Ейске — уже 10-я небоевая потеря военной авиации в России со времени начала спецоперации, и третий по счету Су-34, разбившийся не в условиях ведения боевых действий. Что же не так с этим самолетом и сколько их осталось у армии России?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Су-34 — лучший в своем деле

Базовый Су-34 (без приставки М) построен на той же базе, что и истребитель Су-27, но у него есть двухместная кабина с боковыми креслами. Су-34 может поражать цели на расстоянии до 960 километров, неся 12 тонн бомб и ракет, включая ракеты класса «воздух-воздух». Сверхзвуковой Су-34 вооружен 30-миллиметровой пушкой. Он может похвастаться многорежимным радаром и комплексом радиоэлектронного противодействия «Хибины». Самолет примерно аналогичен F-15E ВВС США.

Новые Су-34М — это модернизированные варианты Су-34 со специальным интерфейсом для новой капсулы, которая может нести три разных датчика. Модуль UKR-RT оснащен электронными средствами поиска. UKR-OE — это камера. UKR-RL оснащен радаром с синтезированной апертурой для обнаружения целей в плохую погоду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь уже говорил, что Су-34М обладает вдвое большей боеспособностью, чем базовый Су-34. До тех пор, пока компания «Сухой» наконец не закончит разработку истребителя-невидимки Су-57, Су-34М, возможно, будет самым совершенным боевым самолетом на вооружении ВС РФ.

Не ясно, что пошло не так с военно-учебным самолетом Су-34, разбившимся в Ейске, но, по последним данным, всеми виной загоревшийся двигатель. Тут стоит сказать, что даже несмотря на свою надежность, российским военным самолетам сейчас приходится несладко — они вынуждены находиться в воздухе очень большое количество времени, из-за чего износ их частей повышается и, естественно, могут случаться поломки. При этом парк самолетов очень большой, и ремонтировать их постоянно очень проблематично.