Отец легендарного оружия: каким был Михаил Калашников?

Сегодня Михаилу Калашникову исполнилось бы 103 года. У каждого на слуху его главное изобретение — АК-47. Но как жил отец самого популярного в мире автомата?
Отец легендарного оружия: каким был Михаил Калашников?

Фамилию Калашников знают по всему миру. И тем не менее, немногие знают хоть что-то из биографии великого советского оружейника.

Мало кому может понравиться, если его имя превратится в мировой бренд благодаря одному-единственному изобретению. Один из них — Михаил Калашников, создатель чрезвычайно популярной штурмовой винтовки, названной его именем. Африканским детям дают имя Калаш в честь этого оружия, а его изображение красуется на флагах двух стран и в качестве эмблемы бесчисленных военизированных формирований.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История создания АК-47

Популярная легенда утверждает, что на пике холодной войны разведка НАТО считала, что Калашников был прикрытием для большой секретной мастерской с десятками инженеров, а не реальным человеком. Подобные мифы и яркие преувеличения окружают как биографию Калашникова, так и историю его изобретения. Некоторые люди утверждали, что АК-47 был Вундерваффе («чудо-оружием») и не имел себе равных за всю свою жизнь.

Что точно известно, так это то, что после того, как Михаил Калашников был призван в армию в 1938 году и стал водителем танка, он предложил несколько усовершенствований как для конструкции танков, так и для стрелкового оружия, используемого экипажами. По крайней мере, одно изобретение было достаточно важным, чтобы он доложил о нем главе военного командования и был направлен на танковый завод для обучения и работы над своим устройством.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его первый оригинальный дизайн оружия относится к 1941 году. Калашников был ранен в бою и находился в госпитале. В свободное время он создал пистолет-пулемет, которому так и не был дан зеленый свет, но позволил ему завоевать положение среди оружейных механиков, работающих на советских военных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1943 году Советский Союз принял стандарт на так называемый патрон средней мощности калибра 7,62 мм, который по убойной силе и потенциальной дальности стрельбы находился между пистолетными и винтовочными боеприпасами.

Конструкторы начали работу над стрелковым оружием для замены пистолетов-пулеметов на поле боя. Оружие должно было сочетать автоматический режим огня, дальность стрельбы больше, чем у пистолетов-пулеметов, и умеренный вес. Первые попытки Калашникова в этом направлении привели к созданию неудачного автоматического карабина в 1944 году, а год спустя он начал работать над тем, что позже стало автоматом Калашникова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

АК-47, названный так в честь его конструктора и года создания, конечно, далек от идеального оружия — в противном случае все армии мира использовали бы его. По сравнению с современными моделями, ему не хватало точности, он имел мощную отдачу, был шумным и имел склонность к подъему ствола во время стрельбы.

Но он был дешев в производстве, очень надежен в полевых условиях и настолько прост в конструкции, что всего пару дней требовалось, чтобы научить даже самого тупого мальчика из отсталой сибирской деревни обслуживать и использовать его. Для огромной страны с преимущественно неграмотным населением это было отличное оружие, которое стало стандартным для всех родов войск. Это также сделало автомат Калашникова очень популярным в странах третьего мира среди боевиков, террористов и повстанцев всех мастей.