Как вторжение Германии в Польшу положило начало Второй мировой войне

Нацистское наступление началось с корабельного огня и привело к глобальному конфликту, который продлится шесть лет.
Как вторжение Германии в Польшу положило начало Второй мировой войне

Все началось с корабельных залпов, а закончилось мировым конфликтом.

В 4:45 утра 1 сентября 1939 года предрассветное небо над Балтийским морем осветилось, когда немецкий линкор «Шлезвиг-Гольштейн» открыл огонь по польской крепости на полуострове Вестерплатте, в то время как штурмовые отряды, сошедшие с борта судна, начали штурмовать береговую линию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Захват Польши Германией

Корабль, который участвовал в Первой мировой войне, произвел первые залпы и именно они стали предвестником второго глобального конфликта. Без объявления войны 1,5 миллиона солдат штурмовали границу нацистской Германии с Польшей. Они пришли с севера, юга и запада. Они прибыли по суше, по воздуху и по морю в стремлении вернуть территорию, потерянную Германией по Версальскому договору, и колонизировать своего соседа.

Нацисты сокрушили слабую оборону Польши своей тактикой блицкрига, или «молниеносной войны». Немецкие танки ворвались в страну. Люфтваффе разрушали аэродромы, бомбили пассажирские поезда и без разбора косили мирных жителей пулеметным огнем. Зажигательные бомбы подожгли Катовице, Краков и Варшаву. На море немецкие военные корабли и подводные лодки атаковали польский флот. У польской армии численностью в 1 миллион человек не было ни единого шанса на победу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3 сентября Великобритания и Франция объявили войну Германии. Менее чем через 20 лет после «войны за прекращение всех войн» в Европе, которая все еще не вылечила глубокие шрамы от Первой мировой войны, снова загремели пушки. Несмотря на объявления войны, остановить быстрое немецкое наступление, которое к 8 сентября достигло окраин Варшавы, было нереально. Британия не была готова к началу крупных военных действий, а усилия Франции вдоль ее восточной границы с Германией были очень слабыми.

После захвата страны Германией десятки тысяч поляков погибли. Но это было только начало страданий польского народа, который стал жертвой некоторых из величайших ужасов чудовищной войны. Шесть миллионов поляков, половина из которых евреи, погибли во время Второй мировой войны от рук нацистов. Неудивительно, что эти страдания только укрепили польский национализм и антисемитизм.