Япония начала наращивать вооружение для противостояния Китаю и Северной Корее

Япония на этой неделе приняла новую стратегию национальной безопасности, которая включает в себя обладание возможностью «контрудара», чтобы предотвратить атаки противника, и удвоение военных расходов.
Япония начала наращивать вооружение для противостояния Китаю и Северной Корее

Теперь Япония не намерена ждать удара со стороны другой нации и наращивате вооружение для «противостояния угрозам». Вот только денег на проект стране не хватает.

Самым большим изменением в Стратегии национальной безопасности является обладание «потенциалом контрудара», который Япония называет «незаменимым». Правительство страны планирует получить возможность «срывать и отражать вторжения на свою территорию намного раньше и на большем расстоянии» примерно через 10 лет. Это кладет конец правительственной политике 1956 года, которая откладывала возможность нанесения ударов по вражеским целям и признавала эту идею только как последнюю отчаянную меру защиты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Япония заявляет, что ракетные удары по ней стали «ощутимой угрозой», а ее нынешняя система противоракетной обороны, основанная на перехватчиках, недостаточно эффективно. Только в этом году Северная Корея запускала ракеты в сторону Японии более 30 раз, в том числе одну, которая попала на территорию страны, а Китай выпустил баллистические ракеты в акваторию вблизи южных японских островов.

Япония заявляет, что использование возможностей контрудара является конституционным, если это происходит в ответ на признаки неминуемой атаки противника, но эксперты говорят, что чрезвычайно сложно провести такую атаку, не рискуя быть обвиненными в первом ударе. Способность к нанесению удара выходит за рамки самообороны в соответствии с пацифистской конституцией Японии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расходы на оборону

Также Япония намерена удвоить свои расходы на оборону примерно до 2% от своего ВВП, в общей сложности около 43 трлн иен (320 млрд долларов) до 2027 года. Новый целевой показатель расходов соответствует стандарту НАТО и в конечном итоге увеличит годовой бюджет Японии примерно до 10 триллионов иен (73 миллиарда долларов), что является третьим по величине в мире после Соединенных Штатов и Китая.

По словам министра обороны Японии, правительству потребуется дополнительно 4 триллиона иен (30 миллиардов долларов) ежегодно. Стране придется увеличить налоги, чтобы профинансировать хотя бы четверть этого плана. Эта просьба о повышении налогов имела неприятные последствия, и пятилетний план укрепления обороны пришлось опубликовать без планов полного финансирования, в то время как правящая партия продолжает думать, как профинансировать растущие расходы.